Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

$641 млн составил товарооборот Ульяновской области в январе-мае

С учетом низкой базы прошлого года рост в годовом эквиваленте почти двукратный.

Фото: Matthis Volquardsen, Pexels

По итогам пяти месяцев 2021 года товарооборот Ульяновской области составил $641 млн, сообщила Корпорация развития промышленности и предпринимательства.

«Объем экспорта – 331 млн долларов США, при чем доля несырьевого экспорта составляет более 96%. Всего ульяновские товары поставляются в 82 страны мира, среди крупнейших стран партнеров Казахстан, США, Алжир, Германия, Азербайджан, Беларусь, Венгрия, Китай, Чехия», – говорится в сообщении корпорации.

Годом ранее за этот же период объем внешней торговли региона, по данным Приволжского таможенного управления, составил $327,3 млн, из них $99,2 млн пришелся на экспорт.

В марте 2020 года из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19 началось полное закрытие международных границ, которое стало беспрецедентным по своему масштабу. Первыми стали закрываться на въезд и выезд государства Европы и Азии, затем на такие меры пошли страны Латинской Америки, Африки. К апрелю большинство стран мира либо закрылись полностью на въезд и выезд, либо ввели жесткие ограничения на въезд.

Открытие границ началось летом 2020 года. Первыми странами, с которыми Россия возобновила сообщение, были Турция, Великобритания и Танзания.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: