Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Цены на вторичное жилье в Ульяновске
за год выросли на 30%

Средняя стоимость квартиры в городе сегодня составляет 3,8 млн рублей.

Фото: Эльмира Кобина

По данным «Циан.Аналитика», средняя цена квадратного метра на вторичном рынке жилья в Ульяновске в марте 2022 года составила 68,8 тыс. рублей. За последний месяц она увеличилась на 1,6%, а за последний год – на 30,1%.

Средний бюджет предложения на ульяновской «вторичке» сегодня составляет 3,77 млн рублей, подсчитали аналитики компании.

В целом по России, по информации «Циан», средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в марте составила 104,8 тыс. рублей. За месяц она увеличилась на 2,6%, в годовом выражении – рост на 27,1%.

«На вторичном рынке, в отличие от первичного, массового изменения цен в результате последних событий так и не произошло – многие продавцы находились в растерянности и не понимали, в какую сторону изменять цены», – прокомментировала пресс-служба «Циан».

«Многие продавцы вместо того, чтобы менять цены в условиях неопределенности, переводили квартиры из категории продажи в категорию аренды. Это послужило одной из причин существенного сокращения объема предложения на вторичном рынке. Рост цен поддерживался за счет вывода на рынок дорогих "новинок"», – сообщил руководитель «Циан.Аналитика» Алексей Попов.

Средняя стоимость квартиры на российском вторичном рынке составляет сегодня 5,95 млн рублей. За месяц она увеличилась на 4,3%, за год – на 27,2% – сильнее, чем стоимость "квадрата". Как пояснили аналитики, это свидетельствует о том, что средняя площадь квартиры на вторичном рынке сейчас больше, чем месяц назад: в первую очередь покупатели приобретают более компактные, а значит, и доступные варианты.

По прогнозам «Циан.Аналитика», спрос на вторичном рынке будет снижаться за счет заградительно высоких ставок по ипотеке, отсутствия льготных программ и уменьшения доходов населения.

«Тем не менее, заметного падения номинальных цен, вероятно, не будет. За счет высокой инфляции и продолжающегося роста себестоимости строительства квартиры на первичке (в рублевом выражении) продолжат дорожать, что, в свою очередь, скажется и на росте цен на вторичном рынке (пусть и менее выраженном)», – отметили в компании.

«Делать любые однозначные прогнозы сейчас не представляется возможным. Пока очевидно лишь то, что после завершения волны повышенного интереса (сделок марта 2022 года в попытке переложить свои накопления из финансовых инструментов в квадратные метры) рынок ожидает сжатие спроса», – добавил Алексей Попов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: