Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бизнесу готовят масштабную господдержку

В ближайшее время на федеральном уровне введут ряд новшеств, призванных усилить финансовую помощь предпринимателям.

Фото: pexels.com

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил расширить доступ для малого и среднего предпринимательства к кредитам по льготной ставке. До 1 июля Минэкономразвития и Минфин должны завершить работу по выделению федеральных средств на докапитализацию «МСП Банка. Это позволит расширить доступ малых и средних предпринимателей к займам по льготной ставке.

Схожая программа поддержки проектов стоимостью от 3 млрд рублей для крупного бизнеса действует с 2018 года.

До 14 июля министерства, при участии ВЭБ.РФ и Корпорации МСП, проработают механизм проектного финансирования для малых и средних предпринимателей. С его помощью предполагается предоставлять льготные кредиты на инвестпроекты стоимостью до 3 млрд рублей (речь о приоритетных отраслях экономики).

Также с 2023 года российские регионы начнут получать субсидии на поддержку программ развития промышленности. Их объем превысит 3 млрд рублей. Эти средства позволят предприятиям уменьшить свои расходы на подключение к коммунальной инфраструктуре на 80% и снизить расходы при авансовом платеже по договору лизинга. При покупке нового оборудования компании смогут сэкономить до 50% его стоимости.

Помимо этого, субсидии можно будет использовать на докапитализацию региональных фондов развития промышленности.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: