Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Иностранцы уходят:
какие предприятия закрылись в Ульяновске

Накануне стало известно о том, что концерн DMG Mori Seiki закрывает завод в Ульяновске. Президент компании Масахико Мори сообщил об этом в интервью японской газете Asahi Shimbun.

Фото: dmg-mori.ru

Масахико Мори отметил, что с ульяновского предприятия уволено около 200 человек, с баз продаж и обслуживания в Москве — 70 человек. Это первый случай, когда японская компания полностью уходит из России.

Остановлено производство, идет монтаж оборудования на датском предприятии Vestas, которое собирало лопасти для ветряков. Не работают и другие иностранные предприятия — «Бриджстоун», «Хемпель», «Немак, «Скамол».

По данным Центра Стратегических Разработок (ЦСР), сегодня в иностранном бизнесе или смежных областях в России занято до 8 млн человек. В компаниях, которые уже приостановили деятельность или полностью ушли из России, трудится 350 тыс. россиян, приводит данные исследования РБК. Сильнее всего от таких решений иностранных компаний пострадали работники пищевой и химической промышленности, а также автомобилестроения. Среди регионов сложнее всего ситуация в Калужской и Новгородской областях.

В настоящий момент решение окончательно уйти с российского рынка приняли 90 зарубежных фирм из отрасли IT, финансовых услуг и пищевой промышленности. Из-за их действий под прямой угрозой сокращений находится 35–40 тыс. рабочих мест.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: