Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновская делегация подвела итоги первого дня работы на ПМЭФ

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит 25-й Петербургский международный экономический форум. Делегацию нашего региона на нем представляет губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Фото: Константин Салмин

В рамках работы форума глава региона Алексей Русских и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко обсудили развитие туризма в Ульяновской области. В ходе беседы речь шла о реализации проекта «Геопарк «Ундория», который вошел в состав окружной инициативы «Волжское путешествие». Кроме того, наш регион присоединился к новому туристическому проекту субъектов ПФО «Великий Волжский путь».

В ближайшее время в регионе будет реализован перспективный проект по созданию нефтегазового оборудования. 500 млн рублей инвестиций и 200 рабочих мест.

Алексей Русских обсудил вопросы ускорения газификации региона с гендиректором «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. В областном бюджете на мероприятия по газификации населенных пунктов на 2022 год предусмотрено 230,54 млн рублей. Средства направлены на завершение строительства газопроводов в 7 населенных пунктах и на завершение проектирования в 14. С этого года внутрипоселковые сети будут строиться за счет «Газпрома», что позволит высвободить бюджетные средства и направить их на другие важные цели.

На ПМЭФ было заключено соглашение с «Почта Банком», после чего финансовые услуги станут более доступными для жителей села.

Региональное правительство договорилось с Почтой России о ремонте отделений, чтобы населению было удобно получать посылки, делать денежные переводы и приобретать товары.

В рамках форума состоялась встреча ульяновской делегации с генеральным директором ПАО «ОАК» Юрием Слюсарем, где обсуждался кадровый вопрос «Авиастара». На предприятии планируется дополнительное привлечение 1200 рабочих. В регионе будет создан центр обучения специалистов для авиаотрасли. Кроме того, наш регион презентовал идею создания первого в России корпоративного технопарка «Кванториум», который будет заниматься развитием у детей компетенций в сфере авиации.

Регион будет сотрудничать с университетом «Синергия» для обучения кадров в сфере образования, туризма и креативных индустрий.


На ПМЭФ поднимались вопросы межрегионального и международного сотрудничества, так, Алексей Русских обсудил с послом Вьетнама планы по сотрудничеству, в частности, вопрос экспорта продукции наших производителей. На сегодняшний день запущен «пилотный» проект по размещению ульяновских товаров на маркетплейсах Вьетнама (Lazada, Tiki, Shopee).

С главой Чувашии была достигнута договоренность о создании карбоновых полигонов.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: