Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Стали известны самые популярные ульяновские достопримечательности

В России впервые составлен рейтинг культурно-исторических достопримечательностей страны на основе поисковых интернет-запросов.

Фото: Константин Салмин

Среди регионов первое место по числу достопримечательностей занимает Москва. Санкт-Петербург – на втором месте, на третьем – Московская область. В то же время эти субъекты лидируют по суммарному числу запросов россиян о местных достопримечательностях, только первую строчку рейтинга возглавляет Санкт-Петербург, а Москва уже вторую.

В список главных ульяновских достопримечательностей, по версии «Яндекса», вошли памятник букве «Ё», драматический театр, Ленинский мемориал, памятник Карамзину и Винновская роща.

Кроме того, Ленинский мемориал попал в топ ленинских мест России, где занял 5 место. Ульяновский объект обошел Мавзолей Ленина (Москва), усадьбу Большие горки и музей Ленина (Горки Ленинские), шалаш Ленина (Сестрорецк) и памятник Ленину (Улан-Удэ).

Если говорить про главную достопримечательность России, то, судя по числу запросов, ей стал — Государственный Эрмитаж. Далее в топ-5 вошли Московский Кремль, Большой Петергофский дворец, Мамаев курган и Большой Екатерининский дворец.

Отметим, что рейтинг был составлен из более двух тысяч храмов, музеев, памятников, парков и других объектов. Как сообщают представители сервиса «Яндекс.Путешествия», исследование основано на двух критериях: у объекта есть страница в «Википедии» и пользователи интернета из других городов задали о нем не менее 500 запросов в поиске за год. Запросы из населенного пункта, в котором расположен объект, аналитики не учитывали.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: