Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России закрываются станции техосмотра

Сервисы не проходят аккредитацию из-за несоответствия оборудования установленным стандартам.

Фото: senivpetro, freepik

За 2022 год количество станций технического осмотра сократилось с 7,3 тысяч до 3,8 тысяч. Основная причина закрытий – лишение аккредитации из-за устаревшего или несоответствующего требованиям оборудования. Часть операторов отказалась заниматься техосмотром добровольно.

Организации оказались в затруднительном положении из-за подорожания запчастей и обслуживания приборов. В связи с этим цены на содержание сервисов тоже выросли. На этом фоне начали появляться нарушения правил аккредитации.

В регионах уже стали возникать трудности из-за недостаточного количества станций. Это вынуждает перегонять некоторые виды транспорта, например, автобусы и грузовики, для которых нужна специфическая и дорогостоящая техника, для диагностики на дальние расстояния.

Для владельцев личных автомобилей и мотоциклов, физических лиц, не использующих средства передвижения в рабочих целях, с 1 января в России был отменен обязательный техосмотр. Однако он будет необходим при постановке на учет и смене владельца, если возраст машины превышает 4 года.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: