Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты высказались о перспективах венчурного рынка России

Исследование технопарка «Сколково» и Tinkoff Private прогнозирует медленное восстановление рынка венчурных инвестиций в 2023.

Фото: jcomp, freepik.com

На онлайн-конференции AdVentureLand эксперты технопарка «Сколково» и Tinkoff Private представили результаты исследования, которое обозначило главные тренды российского венчурного рынка и представило прогнозы его развития в 2023 году.

Согласно документу, сфера будет восстанавливаться медленно. Но нишу IT-рынка, покинутую зарубежными компаниями, займут российские фирмы и технологические стартапы. Перспективы вложения в последние, как отмечает глава Tinkoff Private Илья Опренко, не перестали быть интересными для инвесторов и могут принести повышенную доходность.

Также 2023 год, по мнению директора технопарка «Сколково» Рената Батырова, перезапустит коллективные инвестиции в альтернативные и традиционные аналоговые стартапы и дивидендные активы.

За шесть месяцев 2022 года показатель привлеченных инвестиций снизился почти на 40%. По числу совершенных сделок был поставлен антирекорд за последние 7 лет. Однако Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, считает развитие венчурных инвестиций положительным трендом

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: