Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области отмечается рост зарплат

Повышение заработных плат затронуло различные отрасли.

Фото: freepik.com, katemangostar

С начала 2023 года комиссии по повышению уровня зарплат посетили представители 570 организаций Ульяновской области. На заседании штаба по комплексному развитию региона отметили, что в рамках обсуждения акцент делался на обязательной индексации зарплат для всех категорий сотрудников, порядок которой ежегодно определяется в соответствии с коллективным договором или локальным актом. Уровень индексации должен определяться в зависимости от индекса потребительских цен за прошлый год, в 2022 он составил 13,5%.

В случае отсутствия закреплённого порядка индексации работодателям предлагается заключить трёхстороннее соглашение с участием представителей трудового коллектива, данные документы подписали 44 организации. Также продолжают действовать более двух тысяч соглашений о намерениях по ежегодному повышению зарплат на 15%.

По информации регионального правительства, уже сейчас на 13 крупных предприятиях, в числе которых ДААЗ, УАЗ, УКБП, Ульяновский механический завод и ПАО «Ил»-Авиастар действуют коллективные договоры, охватывающие 29 тысяч сотрудников.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: