Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Бизнес восстановит памятники архитектуры

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на увеличение интереса бизнеса к реставрации памятников архитектуры

Фото: Анастасия Стяглова

Изменения предполагают, что арендаторы из числа МСП после двух лет аренды получат возможность выкупать объекты культурного наследия без аукциона по преимущественному праву. Эта практика применялась до 2018 года. Объекты культурного наследия, находящиеся в удовлетворительном состоянии, будут выставляться на аукцион вместе с участком, что даст возможность приобрести их в собственность.

Предполагается передача объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, в собственность инвесторов через электронные конкурсы. Земельный участок будет предоставляться в аренду на период реконструкции, с возможностью его выкупа после завершения работ.

Эти изменения призваны обеспечить сохранность объектов культурного наследия и привлечь частные инвестиции для их реставрации. Проект получил поддержку бизнес-сообщества, так как предоставляет более надежные условия для инвестирования и позволяет сосредоточиться на реконструкции памятников архитектуры.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: