Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Утвержден закон об экологической маркировке продукции

Президент Российской Федерации подписал закон, который поможет предотвратить обман потребителей относительно "экологичных" продуктов, которые не соответствуют заявленным характеристикам.

Фото: freepik

Новый документ регулирует использование маркировок "эко" и "био" на товарах. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года. Введен термин "зеленый эталон" для описания сельхозпродукции, сельхозсырья и продукции с улучшенными характеристиками.

В соответствии с новым законом, обозначения "эко" и "био" разрешены только для продукции, которая произведена в соответствии с определенными экологическими стандартами. Процесс производства таких продуктов исключает использование агрохимикатов и пестицидов. Любая компания, которая нанесла на свой товар такие обозначения, должна будет подтвердить натуральность продукции, как это делают производители органических товаров.

Норма задумана как противодействие агрессивному гринвошингу – популярной в последнее время маркетинговой стратегии, связанной с повышением интереса к экопродукции. Согласно опросам, 73% готовы доплачивать за «эко». Потребители платят больше за органические продукты (41%), товары, не наносящие вред природе (38%).

Отмечено, что органическая продукция в России уже была законодательно защищена с начала 2020 года. Теперь основной упор делается на законодательное закрепление использования терминов "эко", "био" и "фермерские продукты".

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: