Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В июне годовая инфляция в Ульяновской области составила 4,7%

Динамику цен в Ульяновской области в июне 2023 года определили главным образом два фактора: увеличение затрат производителей и поставщиков на фоне ослабления рубля и повышение потребительской активности.

Фото: Банк России

В итоге годовая инфляция в области сложилась на уровне 4,7%. Об этом говорится в информационно-аналитическом комментарии об инфляции в регионе.

Замедлилось снижение цен на свинину, а рост цен на говядину ускорился. Это произошло из-за увеличения затрат производителей мясопродуктов на импортные кормовые добавки и обслуживание импортного оборудования на фоне ослабления рубля. Кроме того, из-за гриппа птиц в некоторых регионах-поставщиках сократилось предложение куриного мяса. Это привело к тому, что майское снижение цен на мясо птицы сменилось ростом в июне.

В связи с ростом издержек отечественных автопроизводителей на некоторые компоненты, ускорился рост на новые машины российских марок.

Годовой прирост цен на билеты в купейные вагоны замедлился. Это связано с расширением предложения таких билетов: в составах поездов, следующих в южном направлении, стало больше купейных вагонов.

Годовая инфляция в России в июне составила 3,3%. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики в целом по стране она составит 5–6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться на этом уровне в дальнейшем.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: