Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В национальных парках разрешили малоэтажную застройку

Утвержден перечень объектов, строительство и возведение которых разрешаются в ходе рекреационной деятельности в национальных парках

Фото: freepik

Инициатива Правительства РФ начала действовать с 1 сентября 2023 года. В перечень объектов строительства, разрешенных к возведению в нацпарках вошли: гостиницы, отели, дома отдыха, лагери, базы отдыха, модульные некапитальные сооружения (вроде глэмпингов и кемпингов), информационные центры (визит-центры), музеи, объекты для санаторно-курортного лечения и медреабилитации. Высота таких зданий не должна превышать 15 метров, и они не могут иметь более трех надземных этажей.

Также разрешено строительство инфраструктуры, способствующей безопасности и облегчению передвижения по сложной местности, а также через водные, ледовые и снежные преграды. К таким сооружениям относятся подвесные мосты, бугельные подъемники, канатные дороги и переправы.

Предусмотрены в законе и элементы благоустройства территории, включая малые архитектурные формы, такие как арки, беседки, ротонды, перголы, трельяжи, навесы, пандусы, парапеты, лестницы, пешеходные мостики, приствольные решетки, настилы, ограды и ограждения, скамейки, монументальная и парковая скульптура, урны, информационные щиты и стенды, а также архитектурно-ландшафтные объекты. Разрешается строительство душевых и туалетных помещений, площадок для игр и занятий спортом, объектов питания, пирсов, лодочных причалов, пунктов медицинской помощи, экотроп, демонстрационных вольеров, объектов транспортной и инженерной инфраструктуры. Возможно также возведение нестационарных объектов, таких как палатки, киоски, павильоны и лотки.

Инициатива направлена на развитие внутреннего туризма и повышение уровней комфорта и безопасности для гостей национальных парков.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: