Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минфин предложил обязать банки возмещать похищенные у клиентов деньги

Ведомство подчеркнуло, что такая мера мотивирует кредитные организации эффективнее работать над своей кибербезопасностью.

Фото: ededchechine, freepik.com

В банковском сообществе инициативу встретили с удивлением, а юристы сочли ее труднореализуемой и малоэффективной. Однако Министерство финансов утверждает, что материальная заинтересованность банков стимулирует борьбу с мошенниками.

Согласно данным Центробанка, в 2022 году у россиян было похищено 14,2 млрд рублей. Ожидается, что в 2023 году эта сумма достигнет 19 млрд. Ранее банки просили регулятор дать им больше полномочий для борьбы с мошенниками, но эти просьбы не были удовлетворены.

Вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков высказал мнение, что банки уже предприняли необходимые шаги для борьбы с мошенничеством в соответствии с требованиями. А члены банковского сообщества указали на несправедливость предложения об обязательной компенсации убытков, отметив, что это может привести к увеличению тарифов и оверкомплаенсу (чрезмерному контролю за операциями).

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: