Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россияне считают, что бизнес может повлиять на экологию в стране

37% респондентов опроса ВЦИОМ сообщили, что промышленные предприятия должны вести постоянный мониторинг экологической обстановки в регионе работы.

Фото: jcomp, freepik.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения провел исследование, в котором приняли участие 1661 россиян в возрасте от 18 лет. Большинство опрошенных оценивают экологическую ситуацию в стране средне, но лучше мировой. При этом свою региональную экологию воспринимают еще оптимистичнее.

Тем не менее, россияне замечают недостаток позитивных изменений в области экологии на всех уровнях. Наиболее вредоносными для экологии считают проблемы мусора (21%) и загрязнения воздуха (24%).

42% считают, что граждане сами ответственны за проблемы с экологией, в то время как 13% возлагают ответственность на федеральные власти, и 16% - на крупную промышленность. 42% полагают, что бизнес может положительно повлиять на ситуацию с помощью совершенствования технологий производства. 37% заявили, что считают необходимым постоянный мониторинг экологической обстановки в регионе работы предприятия. Еще треть выступила за переход на «зеленое» производство, а каждый четвертый высказался за ведение предприятиями прозрачной отчетности о воздействии на окружающую среду.

Улучшение экологической ситуации россияне предлагают начинать раздельного сбора отходов (51%), участия в субботниках (37%) и рационального потребления (31%). Многие из респондентов уже начали использовать экологичные практики: 74% экономят энергию, 58% стараются не расходовать много воды, 33% поддерживает местные экологические инициативы, а 24% сократили пользование личным автомобилем.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: