Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Налог на прибыль для бизнеса, работающего на селе, может быть отменен

В Госдуму внесен законопроект об отмене налога на прибыль до 2032 года для тех предпринимателей, которые запустят бизнес в сельских населенных пунктах. В случае принятия, закон начнет действовать с 2025 года.

Фото: freepik

В соответствии с документом, предприятия, которые выберут сельские или малонаселенные районы для регистрации после 1 января 2025 года, будут освобождены от уплаты налога на прибыль в течение установленного срока. Авторы законопроекта подчеркивают, что ключевыми условиями для данного налогового льготирования будут годовой объем выручки от реализации товаров не менее 300 миллионов рублей и наличие не менее 50 сотрудников в штате в течение налогового периода.

По словам авторов законопроекта, сельские населенные пункты и небольшие города нуждаются в дополнительных мерах поддержки бизнеса со стороны государства, а отмена налога на прибыль станет стимулом для индивидуальных предпринимателей, выбравших развивать дело за пределами крупных городов. Предложенные изменения смогут способствовать увеличению доходов региональных и местных бюджетов, а также поддержат развитие местного бизнеса.

Законопроект также устанавливает ряд условий для предприятий, претендующих на освобождение от налога на прибыль, включая запрет на наличие филиалов за пределами территории своего основного местонахождения и ограничение на долю доходов от пассивной деятельности до 10%. Также нельзя будет применять специальные налоговые режимы и участвовать в консолидированных группах налогоплательщиков, а также иметь статус резидента особых экономических зон.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: