Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Все краски России на картинах Соколова

В Ленинском зале Дворца книги состоялась презентация подарочного альбома «Алексей Соколов. Левый берег. Красная Река". Мероприятие прошло в рамках Всероссийской выставки-ярмарки "Симбирская книга 2023". Альбом издан Фондом "Левый берег" при поддержке архитектурной мастерской "Симбирскпроект" к 70-летию одного из основателей неформального творческого объединения художников "Левый берег" Алексея Соколова.

Фото: Татьяна Задорожняя

Участники презентации, а также посетители Дворца книги смогли познакомиться с интересной мини-выставкой работ из коллекции Фонда "Левый берег". На ней, наряду с работами художников-"левобережцев" Алексея Соколова, Рамиля Идрисова, Евгения Сидорова, Сергея Маершина, можно увидеть работы Заслуженного художника России, профессора С.В.Федорова, известного тверского архитектора и художника А.Черкасова и др. Представленные работы ранее не выставлялись и не известны широкому кругу зрителей, за исключением, пожалуй, «Дозора», который Алексей Соколов написал в 2022 году. Эта картина – знаковая в его творчестве, неслучайно, она украшает обложку каталога, куда вошли 500 работ художника.

Александр Капитонов, глава Архитектурной мастерской «Симбирскпроект», председатель ульяновской организации Союза архитекторов:

- Альбом стал своеобразной энциклопедией мастера музейного уровня. Хотите знать, какого цвета Россия? Смотрите фолиант с работами Соколова!


Татьяна Игнатенко, директор Фонда современного искусства «Левый берег»:

- Как делать выставки, мы знаем. А вот издание книг для нас – новый опыт.
Отмечу, что у нас не было цели презентовать лучшие работы Алексея Анатольевича, - мы решили показать разного Соколова. Подарочный альбом стал своеобразной антологией его творчества, о такой книге мечтает каждый художник.



Альбом "Алексей Соколов. Левый берег. Красная река" нельзя купить. Его только дарят. Так, на презентации уникального издания Фонд "Левый берег" и ООО "Симбирскпроект" передали несколько экземпляров в дар представителям детских школ искусств, УлГУ, библиотек и друзьям, оказавшим помощь в подготовке к изданию альбома. Свой экземпляр получила и главред «Делового обозрения» Татьяна Задорожняя, которая предоставила для каталога фотографию картины Соколова «Вечерний букет» из личной коллекции.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: