Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Реальные располагаемые доходы россиян выросли до рекорда

В IV квартале 2023 года впервые за четырнадцать лет показатель увеличился на 8%.

Фото: freepik.com

Реальные располагаемые доходы – это доходы населения без учета налогов и с поправкой на инфляцию. Сейчас они оказались самыми высокими за период с октября по декабрь с 2009 года, когда был зафиксирован рост на 9%. Такие данные приведены в докладе Счетной палаты об исполнении федерального бюджета за прошлый год.

Эксперты отметили, что рост реальных доходов существенно компенсировал стагнацию и даже падение предыдущих лет. Годовой прирост реальных располагаемых доходов населения составил 5,4%, что является максимальным значением с 2010 года. В номинальном выражении доходы на душу населения за 2023 год выросли до 50,3 тыс. рублей, увеличившись почти на 11%.

В прошлом году увеличилась доля оплаты труда, составившая 59% от общих денежных доходов, а также часть поступлений от предпринимательства, достигшая 6,8%. Одновременно сократились доли социальных выплат (до 19,5%) и доходов от собственности (до 4,4%).

Эксперты отмечают, что IV квартал традиционно является периодом увеличения денежных доходов, так как работники получают различные премии, бонусы и стимулирующие выплаты. Также перед новым годом увеличивается предпринимательская активность.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: