Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ОАО «Ульяновскнефть» признано победителем в областном конкурсе на лучшую организацию работы по охране ...

ОАО «Ульяновскнефть», дочернее предприятие  АО НК «РуссНефть», вошло в число победителей конкурса «Лучшая организация работы по охране труда» по итогам 2014 года.

Конкурс проводится под эгидой регионального Министерства здравоохранения, социального развития в целях содействия в организации целенаправленной работы по профилактике производственного травматизма, создании здоровых и безопасных условий труда в организациях, а также улучшения информационно-методического обеспечения организаций по вопросам обеспечения безопасных условий и охраны труда.

Победителей конкурса определяло компетентное жюри по таким критериям, как: наличие системы управления охраной труда; показатель уровня производственного травматизма; состояние профессиональной заболеваемости; выполнение мероприятий по улучшению условий и охраны труда; обеспеченность работников организации средствами индивидуальнуой защиты; проведение обучения, инструктажа и проверки знаний по охране труда у работников организации; обеспечение общественного контроля со стороны уполномоченных лиц по охране труда, организация их работы; наличие и оснащённость кабинетов и уголков по охране труда и др.

ОАО «Ульяновскнефть» строит свою работу по охране труда в соответствии с корпоративной политикой компании, требованиями международного стандарта OHSAS 18001, а также существующими законодательными и нормативными актами. В 2014 году на мероприятия по улучшению условий труда было направлено более 31 млн рублей.

Сохранение жизни и здоровья работников, безопасность на производстве, защита окружающей среды в районах производственной деятельности ОАО «Ульяновскнефть» являются основными приоритетами и важнейшими условиями успешного развития предприятия.

 

Текст и фото предоставлены пресс-службой ОАО «Ульяновскнефть»

На правах рекламы

5841

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: