Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В Ульяновской области будут реализованы инвестиционные проекты в сфере мелообработки и стекольной промышленности ...

Общий объем инвестиций в эти производства будет составлять около 1,6 млрд рублей. Соответствующие соглашения подписал сегодня Губернатор Сергей Морозов.

В частности, было подписано инвестиционное соглашение между Правительством Ульяновской области и ООО «ВИС-МОСстрой». Оно регулирует взаимодействие сторон при реализации инвестиционного проекта, предусматривающего создание на территории Ульяновской области «Мелового кластера» с предприятиями, добывающими и обогащающими мел из месторождений региона с применением инновационных технологий. Объем инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей. В ходе реализации инвестиционного проекта будет создано порядка 100 новых рабочих мест.

Также соглашение было достигнуто с ООО «Ташлинский ГОК», которое предусматривает развитие на территории региона горно-обогатительного комбината в целях получения кварцевого концентрата и мела для стекольной промышленности с применением инновационных технологий производства. Объем инвестиций в проект составит 500 млн рублей. Планируется, что в результате реализации проекта буде создано 150 новых рабочих мест.

Оба проекта будут реализованы в период с 2012 года по 2015 год. По словам Губернатора Сергея Морозова, кластерный подход к развитию отраслей экономики позволяет комплексно и системно устранять проблемы, возникающие при реализации подобных проектов в регионе. «Такая практика уже дала свои результаты сегодня активно и успешно развиваются авиационный, автомобильный, ядерно-инновационный кластеры и межрегиональный научно-производственный кластер эффективного использования нерудных материалов в Инзенском районе. Уверен, инвестиционные проекты, соглашения по которым были подписаны сегодня, станут успешными проектами в рамках формируемых мелового и стекольного кластеров», - отметил глава региона.

По сообщению пресс-службы Правительства УО

6068

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: