Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

9 миллионов рублей выделено из бюджета Ульяновской области на реставрацию краеведческого музея

На заседании федерального оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, приуроченных к 200-летию со дня рождения И.А.Гончарова, было принято решение, что основные всероссийские мероприятия по празднованию юбилея писателя пройдут в Ульяновской области.

На сегодняшний день подготовка к празднику идет по двум основным направлениям: научные исследования, издание творческого наследия И.А. Гончарова, а также мероприятия по сохранению, реставрации памятных мест, связанных с именем писателя.

По информации Министерства искусства и культурной политики региона, в настоящий момент в музее проводятся работы  по ремонту и восстановлению  исторического облика  крыльца с фонарями (по проекту Августа Шодэ), осуществляется обустройство входного тамбура, гардероба, парадной лестницы, производится ремонт балюстрады и 4-х экспозиционных залов на втором этаже, а также выполняется реставрация купола здания.

Наша справка

За свою почти вековую историю в здании проводилось несколько текущих ремонтов, последний - в середине 80-х гг. Но капитальной реставрации всех лепных, столярных изделий (оконные рамы и двери), архитектурно-художественных деталей фасадов не было.

В 2006 году из областного бюджета было выделено 715 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации для проведения реставрационно-ремонтных работ на главном фасаде здания с учётом реставрации крыльца с облицовкой  его гранитом, а также восстановления исторических фонарей, предусмотренных проектом симбирского архитектора А.А. Шодэ.

В 2007 году была проведена реставрация главного фасада Дома-памятника И.А.Гончарову. На реставрацию было выделено 4 млн 400 тыс. рублей из федерального бюджета через ФЦП «Культура России 2006-2011 гг.». 

В 2008 году  реставрационно-ремонтные работы не проводились, но из областного бюджета был выделен 1 млн рублей на изготовление проектно-сметной документации для проведения реставрационно-ремонтных работ северо-восточного фасада  (со стороны ул. Коммунистической) с заменой всех лепных и столярных изделий, восстановлением парапетов с балясинами и двери запасного выхода из здания. Также проектом предусмотрено восстановление исторического ограждения со стороны ул. Коммунистической  и со двора,  кованых ворот и калитки у главного фасада здания.

В 2009 и в 2010 гг. реставрационно-ремонтные  работы  не проводились.

По информации пресс-службы Правительства УО

5937

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: