Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Благоустройство проспекта Нариманова в Ульяновске обсудили на градсовете

Перспективное развитие проспекта Нариманова в Ленинском районе Ульяновска обсудили сегодня на областном градсовете. Представил проект заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства Леонид Севастьянов.

- Проект очень важен, поскольку проспект Нариманова выполняет функцию въездных ворот в северной части Ульяновска, - отметил г-н Севастьянов. - Сегодня там есть множество проблем: ветхая застройка, неэффективно использованное пространство, узкие тротуары, отсутствие велодорожек, неудобные пешеходные переходы и другое. Поскольку проспект является «лицом» северной части города, его необходимо благоустроить.

По его словам, территория будет поделена на три зоны: от парка Победы до ул. Маяковского, от ул. Маяковского до ул. Урицкого, от ул. Урицкого до ул. Гагарина. Планируется, что первая зона будет названа «Соцреализм» и впишется в концепцию Музея СССР. Методы улучшения - реконструкция фасадов хрущевок и создание арт-объектов в тематике эпохи СССР.

Вторая зона - зона реноваций «Перестройка». За основу ее реконструкции предполагается взять московский опыт. Пешеходное пространство здесь планируется благоустроить при помощи различных объектов: велопарковок, памятников, монументов, мини-читален, лавочек, нестационарных торговых объектов и прочее. Третья зона - зона нового строительства «Эклектика».

Проект, представленный на обсуждение, официально назван концепцией реконструкции проспекта Нариманова, хотя по факту является проектом благоустройства. Один из участников дискусии посоветовал разделить задачи на текущее благоустройство и перспективную застройку, идею поддержала советник губернатора по вопросам архитектуры и градостроительства Татьяна Тарасова. В итоге президиум одобрил проект для дальнейшего обсуждения.

Фото Ирины Мамоновой

6775

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: