Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Деловая сессия экспедиции «Креативная Россия» состоялась в Ульяновске

14 июня креативный бизнес-инкубатор «Квартал» принял в своих стенах участников проекта «Экспедиция Россия» и руководителей творческих проектов Ульяновской области.

14 июня креативный бизнес-инкубатор «Квартал» принял в своих стенах участников проекта «Экспедиция Россия»  и руководителей творческих проектов Ульяновской области.

- Просматривая отчеты в сети о путешествиях, я увидел, что люди выкладывают фото и рисуют маршрут. Я подумал, почему бы не сделать наоборот - сначала нарисовать маршрут, а потом проехать по нему. Я взял карту России и попытался что-то нарисовать. Получилось  слово «Россия». По случайности в Сибири только одна дорога, и почему-то получается только это слово, - рассказал Ян Яромощук - участник экспедиции.

В рамках экспедиции, которая продлится около двух месяцев, ее участники проедут около 22 тысяч километров по России в поиске креативных людей и проектов, чтобы объединить их в единое сообщество, создать условия  для обмена опытом и реализации совместных мероприятий.  Через различные медиа участники рассказывают о достопримечательностях и истории мест, которые посетили, главный их посыл - путешествовать по России легко и интересно.

 - Я давно хотел проехать от Москвы до Владивостока. Но это должно было быть не банально. На данный момент я переживаю за внутренний российский туризм. Мы путешествуем в Турцию, Тайланд, куда угодно, но не по России, не по своей стране. У нас плохо развита инфраструктура и есть еще одна сложность - отсутствует информация о стране в интернете, собранная в одном месте. Поэтому мы решили проехать от астраханских барханов до владивостокских сопок через всю страну и показать ее красоту и многообразие. Заинтересовать людей, чтобы они начали путешествовать по своей стране - это наша первая миссия. Вторая наша миссия - показать, что путешествовать по России не страшно и легко, - сказал руководитель экспедиции Сергей Доля.

Экспедиция посетит около 40 городов, из них семь крупных: Москва, Нижний Новгород, Чебоксары, Ульяновск, Челябинск, Екатеринбург, Владивосток. По итогам экспедиции дизайн-завод «Флакон» создаст карту креативной России, которая будет дополняться проектами со всех регионов страны на постоянной основе.

На встрече члены экспедиции делились опытом и предлагали свою помощь местным инициаторам творческих проектов. Ульяновские представители креативного класса презентовали свои проекты - сувенирную продукцию «Я был в Ульяновске», коворкинг Хаб-кафе и фестиваль дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного творчества от творческой платформы «Тучи».

Сергей Морозов, губернатор региона, обратился к участникам деловой сессии:

- Творческие индустрии могут стать таким же локомотивом развития региона, как и самолетостроение, автомобилестроение, кластерная инфраструктура, которые мы сегодня развиваем. И я уверен: чтобы удержать и даже вернуть в область творческую молодежь, дать вам возможность стать состоятельными, успешными людьми, мы должны дать вам возможность развивать свой творческий бизнес. Думаю, сегодня таким бизнесом в Ульяновской области может заниматься около 60 тысяч человек, пока тех, кого нам удалось привлечь только около 2 тысяч.

Салманова Милана

Фото: Фонд «Ульяновск - культурная столица»

Наша справка:

Проект «Экспедиция Россия»  заявлен в Книгу рекордов Гиннеса. Его маршрут воспроизведет на карте страны самое большое в мире слово «Россия», написанное с помощью GPS-трекера - специального устройства приема-передачи данных для спутникового контроля автомобилей на карте страны.

Участие в экспедиции принимают:

 Сергей Доля - известный блогер и путешественник, руководитель экспедиции;

Ян Яромщук - дизайнер, создатель лофт-проекта «Плацдарм»;

Дмитрий Донсков - создатель лофт-проекта «Плацдарм»;

Николай Матушевский - владелец и основатель дизайн-завода « Флакон»;

Александр Фузеев -  создатель коворкинг-центра Start Hub;

Евгения Егармина - руководитель отдела маркетинга дизайн-завода «Флакон».

10305

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: