Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Доходы бюджета Ульяновской области за 9 месяцев выросли почти на 2 миллиарда рублей

Правительство региона утвердило отчёт об исполнении бюджета за 9 месяцев 2011 года.

- Показателями качественной и хорошо скоординированной работы стало стабильное функционирование бюджетных учреждений области, своевременная выплата заработной платы сотрудникам, полноценное финансирование социально-значимых обязательств. В полном объёме обеспечено оказание социальной поддержки льготным категориям граждан, - подчеркнула Министр финансов области Ольга Максимушкина.

По её словам, реализуемая в регионе системная работа с федеральным центром, мероприятия по увеличению собственной налоговой базы и повышению налогового потенциала обеспечили планомерное наполнение областной казны. Так, за 9 месяцев 2011 года собственные доходы региона составили 13,5 млрд рублей, что на 1,8 млрд рублей больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Как сообщила Ольга Максимушкина, структура налоговых и неналоговых доходов областного бюджета такова: налог на прибыль организаций  (33,4%), налог на доходы физических лиц (24,1%), акцизы (21,2%), налог на имущество организаций (8,6%), прочие налоговые и неналоговые доходы (12,7%).

Общая сумма безвозмездных поступлений в областной бюджет составила 9,2 млрд рублей. Расходы областного бюджета составили 21,6 млрд рублей.

- Традиционно в экономической структуре расходов преобладают социально значимые направления, - отметила Министр финансов региона.

Расходы на социальную политику сложились в сумме 6 млрд 360,2 млн рублей. При этом на социальное обслуживание населения направлено на 10,3% больше по сравнению с прошлым годом.

В полном объёме предоставлены меры социальной поддержки ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий. Расходы на эти цели составили более 1 млрд рублей.

С 1 января 2011 года предоставляются меры социальной поддержки участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50% от оплаты.

На сферу образования направлено 3,6 млрд рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года они увеличились на 453,9 млн рублей.

Дошкольное образование профинансировано на сумму 96,6 млн рублей, что на 90% больше, чем за тот же период 2010 года. На содержание детей-инвалидов в дошкольных образовательных учреждениях было направлено 34,5 млн рублей, 56,2 млн рублей перечислены субсидии местным бюджетам на строительство, ремонт и материально-техническое оснащение дошкольных образовательных учреждений в рамках ОЦП «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области».

Более 110 млн рублей направлено на оздоровление детей. На здравоохранение в целом расходы сложились в сумме 2,9 млрд рублей, что на 17,2% больше, чем в прошлом году. Так, на обеспечение специфическими лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения больных сахарным диабетом выделено 16,4 млн рублей. Расходы областного бюджета на льготное лекарственное обеспечение граждан сложились в сумме 38,8 млн рублей. На реализацию областной целевой программы «Развитие здравоохранения» за этот период направлено 46,6 млн рублей.

В то же время в регионе уделяется значительное внимание программе поддержки занятости населения, на нее было направлено 200 млн рублей.

На обеспечение пожарной безопасности направлено 84,7 млн рублей, что на 49,8% выше расходов за аналогичный период прошлого года. Активно поддерживается агропромышленный комплекс - расходы по этому направлению сложились в сумме 1 млрд 340,4 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 173,6 млн рублей. В том числе на реализацию областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства» направлено 427 млн рублей.

В 3,4 раза по сравнению с прошлым годом увеличены расходы по разделу «Дорожное хозяйство (дорожные фонды)», которые в итоге составили 918,7 млн рублей.

Финансовая помощь муниципалитетам составила более 2 млрд рублей.

6280

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: