Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Экономика уходит в минус?

За первый квартал 2014 года драйверы ульяновской экономики - промышленность и сельское хозяйство - остались в существенном минусе

 

За первый квартал 2014 года драйверы ульяновской экономики - промышленность и сельское хозяйство - остались в существенном минусе.

 

Ульяновскстат опубликовал данные о социально-экономическом развитии региона в первом квартале 2014 года. Индекс промышленного производства за три месяца составил 87,5%. Больше всего потеряли обрабатывающие производства - минус 17,4% по сравнению с первым кварталом 2013 года. При этом наибольший спад отмечается в производстве транспортных средств и оборудования, производстве кожи, изделий из кожи, обуви, в химическом производстве.

Производство и  распределение  электроэнергии, газа и воды снизилось на 7,3%. А вот добыча полезных ископаемых, напротив, растет - плюс 5,8% к аналогичному показателю прошлого года. В целом производители региона отгрузили товары и выполнили услуги на 38,7 млрд рублей - это на 10% меньше, чем в первом квартале 2013 года.

Отрицательный индекс промпроизводства фиксируется в Ульяновской области с конца 2013 года. Тогда Управление промышленности и оборонно-промышленного комплекса администрации губернатора объяснило негативную тенденцию ухудшением внешнеэкономической конъюнктуры и ростом издержек, связанных с динамикой оплаты услуг естественных монополий. В целом по стране падение промышленного производства отмечалось в январе-феврале этого года, но по итогам первого квартала ситуация выровнялась: индекс составил 101,1%.

Сельское хозяйство Ульяновской области падает. Индекс сельхозпроизводства за первый квартал составил 87,2%. В прошлом году за три первых месяца показатель был положительным - 105,6% - в основном, благодаря опережающему росту в животноводстве.

В этом году в регионе значительно снизилось поголовье крупного рогатого скота - коров, свиней, овец и коз. На четверть упало производство яйца, на 13% - производство мяса, на 8% - производство молока. В растениеводстве наблюдается снижение объемов реализации картофеля (более чем вполовину) и овощей. Тем временем, реализация зерновых и зернобобовых культур растет - плюс 27,9% по сравнению с первым кварталом 2013-го.

Официальных данных по сельскому хозяйству России за первый квартал пока нет, однако Минсельхоз уже озвучил годовой прогноз по отрасли: объемы АПК к концу года вырастут не более чем на 2,5%. При этом для растениеводства данный показатель ожидается на уровне 3%, для животноводства - на уровне 2%. Для сравнения: по итогам 2013 года рост сельхозпроизводства в России составил 6,2%.

Составлен и прогноз по рентабельности предприятий сельского хозяйства: в 2014 году она должна составить 10% с учетом госсубсидий - это минимально допустимый порог для того, чтобы предприятие могло получить господдержку. Целевой индикатор российских властей изначально был выше - 12%, но по итогам 2013 года, когда рентабельность отечественных сельхозпроизводителей упала до 9%, планку было решено снизить.

фото Эльмиры Кобиной

10479

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: