Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Эксперты отмечают рост ожиданий малого и среднего бизнеса РФ

Ожидания российских предпринимателей, работающих в области малого и среднего бизнеса, растут - об этом свидетельствуют результаты всероссийского исследования "ТРАСТ Индекс МСБ", совместного проекта Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), рейтингового агентства "Эксперт РА" и российского банка "Траст", проведенного в октябре 2011 года.

"ТРАСТ Индекс МСБ" – индикатор настроений малого и среднего бизнеса по России в целом и в отдельных федеральных округах, включая отдельную репрезентативную выборку по Москве и Санкт-Петербургу. Индекс фиксирует не только текущие оценки предпринимательского климата в России, но и прогнозные значения. Особенность проведения исследования - то, что респонденты не только дают оценку факторов, но и предварительно указывают их значимость.

Текущее значение Индекса составило 79 пунктов из 200 возможных против 76 пунктов по итогам предыдущего исследования, прогнозное значение индекса – 83 пункта (этот показатель не изменился).

Наиболее высоко российский бизнес оценивает текущий и прогнозный уровень доступности инфраструктуры и доступности финансирования, отмечается в совместном сообщении "Эксперт РА", НАФИ и "Траста".

"Действительно, кредитно-финансовые учреждения предлагают широкий спектр программ кредитования МСБ", - комментирует предправления банка "Траст" Надия Черкасова. Она отметила, что параллельно наблюдается рост числа предприятий, чьи представители основополагающим фактором нормального функционирования МСБ в России считают уровень цен на сырье, материалы и энергоносители.

"Это прогнозируемо, поскольку стоимость, например, энергоносителей последовательно и заметно растет. Следовательно, увеличивается нагрузка, в первую очередь, на предприятия-производителей. К тому же накладывается сезонный фактор, в частности, начало отопительного периода", - уточнила Черкасова.

Рост цен на сырье мотивирует предпринимателей осторожнее оценивать свои перспективы и снижать рост производства, говорится в сообщении. В целом ожидания микро-, малых и средних предприятий относительно улучшения в России бизнес-климата оправдались. В то же время потенциал еще велик и к весне 2012 года бизнес-сообщество ожидает дальнейшего улучшения условий развития.

Гендиректор НАФИ Гузелия Имаева согласна с тем, что оптимистичные настроения среднего бизнеса в отношении доступности финансирования свидетельствуют о том, что компании данного сегмента в целом удовлетворены текущими возможностями привлечения кредитов и инвестиций.

"Условия финансирования предприятий среднего масштаба в нашей стране улучшаются. Свой вклад внесла и государственная программа поддержки среднего бизнеса, и заинтересованность самих банков в привлечении новых клиентов из этого сегмента", - отметила гендиректор НАФИ.

Наилучшие оценки бизнес-климата страны дают предприятия, работающие в сферах «операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», «сельское хозяйство», «транспорт и связь». Оптимистичнее всего настроены бизнесмены Центрального и Южного федерального округа.

Наибольший рост текущего значения индекса наблюдается в секторе "Транспорт и связь" - с 70 пунктов до 80 пунктов. Павел Самиев, замгендиректора рейтингового агентства "Эксперт РА" объясняет это активизацией государства в сфере развития транспортной отрасли, прежде всего, инфраструктурных объектов.

"Это создает дополнительный спрос на услуги малых предприятий, которые сегодня широко представлены в данном сегменте", - считает Самиев.

5738

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: