Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Фонд ЖКХ запускает единый ресурс о работе управляющих компаний

Деятельность управляющих компаний должна быть прозрачной, для этого Фонд содействия реформированию ЖКХ (Фонд ЖКХ) намерен запустить в ноябре этого года специальный ресурс, через который и будет жестко контролироваться раскрытие информации управляющими компаниями, работающими в этой сфере, заявил генеральный директор фонда Константин Цицин.

- Правительством было принято решение создать единый портал. 15 ноября на нашем ресурсе будет открыт новый раздел, касающийся управляющих компаний по всей стране, - сказал Цицин в ходе совещания по вопросам реализации программ капремонта и переселения граждан из аварийного жилья.

Цицин подчеркнул, что фонд будет достаточно жестко контролировать раскрытие информации управляющими компаниями. Он уточнил, что в частности, управляюшие компании должны будут представлять информацию о паспортизации жилых домов.

- В паспорта включается все, это необходимо, чтобы следить за состоянием дома, это безопасность дома. Поэтому мы будем жестко настаивать, чтобы эта информация была заведена на этот ресурс: какая УК тем или иным домом управляет, какие тарифы выставлены по конкретному дому, какие услуги оказывает УК, насколько они легитимны и так далее, - пояснил он.

Без этого реформа ЖКХ, по его словам, не продвинется.

Цицин также сообщил, что Фонд ЖКХ совместно с депутатами Государственной Думы и общественными организациями создал российскую общественную организацию "ЖКХ Развитие", которая также будет способствовать повышению прозрачности и эффективности работы в сфере ЖКХ. Основной функцией новой организации, по его словам, будет создание системы народного контроля. 19-21 октября в Санкт-Петербурге пройдет первое собрание этой организации.

По материалам РИА-Новости

5970

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: