Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ФСФР заявляет, что держит ситуацию на фондовом рынке РФ под контролем

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) внимательно следит за ситуацией на российском фондовом рынке и держит ее под контролем, сообщили агентству "Прайм" в ФСФР.

ФСФР считает, что в условиях возможного обострения ситуации с падением значений фондовых индексов, фондовые биржи и ФСФР будут действовать строго в рамках правового поля. Приостановка торгов в этих случаях возможна исключительно по объективным причинам - достижение значений индексов и цен на отдельные акции установленных критериев, сказал собеседник агентства.

"Каким-либо иным образом ФСФР не намерена вмешиваться в торги. В этой связи опыт осени 2008 года должен дать всем нам уверенность в недопущении развития событий по шоковому сценарию. ФСФР России внимательно следит за ситуацией на фондовом рынке и держит ее под контролем", - сказал он.

В ночь на субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА". Азиатские биржи в понедельник закрылись падением в пределах 3-4%, по ряду индексов в течение торгов наблюдались и более значительные провалы. Немецкий Dax обвалился в понедельник на 5%, британский FTSE 100 уменьшился на 3,39%, французский CAC 40 опустился на 4,58%. На российском рынке акций обвал также усилился к вечеру. Индекс РТС по итогам понедельника рухнул на 7,84%, индекс ММВБ - на 5,5%. К концу дня индекс РТС пробил психологическую отметку 1700 пунктов впервые с декабря прошлого года, индекс ММВБ обвалился ниже 1500 пунктов до уровня октября прошлого года.

Как пояснили в ФСФР России, снижение инвестиционного рейтинга США не было неожиданным событием, об этом с весны неоднократно говорили в международной прессе. По сути дела, сказал собеседник агентства, вопрос сводился к тому, когда это произойдет, и кто из "большой тройки" рейтинговых агентств первым сделает это.

В настоящее время, считают в ведомстве, финансовый мир не испытывает недостатка в дешевой ликвидности, проблема в ее применении. Вероятно, некоторые международные инвестиционные фонды могут пересмотреть долю государственных бумаг США в своих портфелях и повысят долю стран с более устойчивой политической системой и предсказуемой экономикой, а также направят ликвидность в более рискованные активы. В этом случае преждевременно говорить о бегстве капиталов из России и других развивающихся рынков, отметили в ФСФР.

По словам собеседника агентства, ФСФР пока не видит повода для приостановки торгов акциями на российских фондовых биржах.

Согласно действующему положению о биржевой деятельности, приостановку торгов акциями осуществляет организатор торговли при наступлении определенных этим положением событий (с рядом оговорок): если значение фондового индекса изменится на 15% (цена отдельной акции изменится на 20%) в течение 10 минут подряд по отношению к значению индекса (цены закрытия) предыдущего торгового дня - приостановка торгов акциями (отдельной акцией) осуществляется в течение пяти минут с момента наступления события, на срок, не менее чем на 1 час, при этом приостановка торгов не осуществляется после 17.00 мск; если значение фондового индекса изменится на 25% (цена отдельной акции изменится на 30%) в течение 10 минут подряд по отношению к значению предыдущего торгового дня - приостановка торгов акциями (отдельной акцией и группой акций) осуществляется в течение пяти минут с момента наступления события до истечения текущего торгового дня, если иной срок не предусмотрен решением ФСФР.

                                                                                                       По материалам РИА "Новости"

5899

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: