Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госдума разрешила приватизировать госпредприятия в форме ООО

Депутаты Госдумы в пятницу приняли в третьем чтении закон, позволяющий приватизировать государственные и муниципальные унитарные предприятия в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО).

Как пояснил член профильного думского комитета по собственности единоросс Алексей Плахотников, «мы даем возможность приватизировать собственность не как акционерное общество (для чего необходима сложная процедура), а, если это маленькие организации, которые подходят под определение «малый бизнес» (до 100 человек и до 400 млн выручки), то они могут стать ООО».

Он уточнил, что речь идет о «продаже долей в изначально государственном предприятии».

- Таких предприятий не так много, и, чтобы не «городить колокольню», мы упрощаем их приватизацию, - продолжил депутат, отметив, что «все поправки ко второму чтению направлены на то, чтобы сократить перечень документов, которые будут предоставляться при покупке государственной собственности».

В качестве иллюстрации Плахотников привел ситуацию, когда «есть небольшой ГУП, который обслуживает какую-то организацию, у него есть гараж, пара автомобилей». «Эта собственность приватизируется, приходит частник и может переделать это, например, в мойку», - рассказал он. «Естественно, это происходит по рыночной стоимости, естественно, по тендеру, он (частник) вступает в основной капитал, выкупает какую-то часть или все целиком», - отметил парламентарий. В то же время он прогнозирует, что, «как правило, приватизироваться будет на 100%».

Представитель профильного комитета подчеркнул, что «конечная цель – «убрать» из государства имущество, которое ему не нужно». «Второе - необходимо, чтобы госимущество, которое находится в сонном состоянии, наконец, заработало, - сказал он. - Это еще один шаг в поддержку малого бизнеса».

Плахотников также сообщил, что приватизация будет происходить по соответствующему утвержденному в регионе плану.

6045

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: