Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Госзаказ переходит на электронные торги

С июля систему государственного заказа ожидают серьезные изменения. Федеральные, а впоследствии и другие госзаказы будет размещаться преимущественно через электронные торги.

Согласно Федеральному закону от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», с 1 июля 2010 года федеральные заказы, а с 1 января 2011 года - региональные и муниципальные, будут размещаться в интернете на пяти федеральных электронных торговых площадках, которые определены Правительством РФ. Федеральный перечень на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг утвержден распоряжением Правительства РФ от 17.12.2009 №1996-р.

В их числе: сельхозпродукция, нефтепродукция, пищевые продукты, бумага и канцтовары, моющие средства, медизделия и лекарства, связь, ТО и ремонт авто, офисной техники, табачные изделия, текстиль, одежда, кожа и обувь, полиграфия и печатная продукция, автотранспорт, строительство, уборка здания и отходы.

Предполагается, что электронные площадки сделают процесс закупок и продаж прозрачным и создадут оптимальные условия для продуктивного сотрудничества заказчиков и поставщиков.

Электронная торговая площадка - это программный продукт (или сервис) в сети интернет, позволяющий проводить торги в электронной форме (то есть, поставщикам нет необходимости подавать заявки на участие в бумажном виде). С помощью электронной площадки государственный заказчик может провести электронный аукцион без ограничений по сумме закупки, а поставщик - выиграть необходимый ему тендер на равных законных условиях.

Электронная торговая площадка имеет ряд основных преимуществ:
• на площадке предусмотрен только электронный документооборот с применением электронной цифровой подписи;
• соблюдается конфиденциальность участников торгов;
• торги проводятся в режиме он-лайн;
• отсутствуют территориальные ограничения - участвовать в торгах можно, находясь в любом регионе Российской Федерации.

Для участия в электронных аукционах необходимо пройти процедуру аккредитации (срок ее действия на площадке - три года). Также в соответствии с требованиями главы 3.1 ФЗ № 94, электронные документы, направляемые по электронным каналам заказчику, должны быть заверены электронной цифровой подписью.

После получения электронной цифровой подписи и аккредитации на площадке, участник размещения заказа может участвовать во всех торгах, проводимых на электронной площадке. Он может видеть в реальном времени все ценовые предложения конкурентов и в любой момент предложить цену, более привлекательную для заказчика.

Работа системы полностью прозрачна: ни заказчик, ни организатор торгов не могут как-либо повлиять на результаты после начала торгов и обеспечить победу «своему» поставщику. Также исключаются неценовые методы конкуренции поставщиков. Побеждает тот, кто предложил наименьшую цену за товар. Благодаря использованию электронной цифровой подписи, извещение заказчика и ценовые предложения поставщиков имеют юридическую силу. Это значит, что в одностороннем порядке отказаться от заключения контракта по результатам торгов нельзя. Тем самым обеспечивается защита поставщиков от недобросовестности заказчиков и от конкурентов, подающих необоснованно низкие ценовые предложения.



Ульяновская торгово-промышленная палата совместно с Поволжским Биржевым центром (ООО «Биржевые технологии Поволжья») оказывают услуги по обучению заказчиков и поставщиков работе на электронных торговых площадках. Нами заключены договоры с ведущими электронными площадками - ЗАО «Сбербанк-АСТ» и с площадкой ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан». Наши специалисты прошли обучение на этих площадках и получили сертификаты.

Семинары проводятся в конференц-зале, в котором имеются семь автоматизированных рабочих мест, оборудованных 2-ядерными процессорами, 17-дюймовыми жидкокристаллическими мониторами, с выходом каждого в сеть Интернет со скоростью не ниже 1,0 мбит/с; интерактивная доска-проектор, с улучшенной цветопередачей, высокой контрастностью и яркостью, что позволяет работать днем при ярком свете, размером 72 дюйма; проектор HITACHI для демонстрации слайдов.

На семинарах-тренингах «Закупка способом открытого аукциона в электронной форме по главе 3.1 Федерального закона № 94-ФЗ в системе государственного и муниципального заказа» участники торгов смогут узнать, как эффективно участвовать в аукционах в электронной форме, где и как получить электронно-цифровую подпись и увеличить свои продажи на рынке госзаказа.

Интерактивный режим проведения семинара-тренинга позволит представителям организаций - участников размещения государственного заказа получить
• ответы на все вопросы по участию в аукционах в электронной форме;
• разъяснения ключевых положений и нюансов нового законодательства о госзакупках;
• электронно-цифровую подпись и авторизовать ее; помощь в аккредитации на федеральных площадках;
• юридическое и техническое сопровождение на любой стадии - от аккредитации на электронных площадках до заключения государственного контракта.

Светлана Котова
генеральный директор
ООО «Биржевые технологии Поволжья»

Наши контакты
Тел.: +7927-826-55-54; +7927-805-42-25; (8422) 41-09-74
ul-btp@yandex.ru.

ООО «Биржевые технологии Поволжья» создано при Ульяновской торгово-промышленной палате и занимается внедрением передовых биржевых технологий в Приволжском федеральном округе. В настоящий момент ООО «Биржевые технологии Поволжья» занимается новым и актуальным направлением - сопровождением электронных торгов в системе госзаказа.

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: