Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Hempel начал строительство в Ульяновске

В промышленной зоне «Заволжье» началось строительство первого в России лакокрасочного завода датской компании Hempel. Об этом во вторник сообщила Корпорация развития Ульяновской области.

Соглашение об инвестировании между правительством Ульяновской области, Корпорацией развития и ЗАО «Хемпель» было подписано в апреле 2011 года. Объем инвестиций в проект составляет 25 млн. евро. Начало производства намечено на первый квартал 2015 года.

По планам, завод будет производить 18-26 млн. литров краски в год, а штатная численность предприятия превысит 100 рабочих мест. «На этом заводе, в Ульяновске, требования будут гораздо выше, чем на других, которые уже построены компанией Hempel. Мы собираемся установить специальное оборудование по производству экологически безопасных красок с использованием новейших технологий, включая полуавтоматическую систему порошковой обработки, автоматическую систему дозирования жидкостей и средства утилизации растворителя», - передает Корпорация развития региона слова вице-президента компании Еспера Беткера.

По словам гендиректора Корпорации развития Ульяновской области Сергея Васина, важность проекта заключается в импортозамещении: «Если сейчас подобные специальные краски импортируются в Россию из-за рубежа, то с открытием предприятия краски будут производиться в нашей стране. С одной стороны, в регионе появится новая компетенция, с другой, продукт станет ближе к потребителю».

Наша справка

Группа компаний Hempel Group (Дания) - производитель лакокрасочной продукции (антикоррозийные покрытия для стальных конструкций, нефтегазовых сооружений, покрытия для судостроения, контейнеров, яхт). Компания имеет 24 производственных предприятия по всему миру, десять исследовательских центров и 150 распределительных складов. Поставки осуществляются более чем в 80 стран мира.

фото предоставлено ОАО «Корпорация развития Ульяновской области

9187

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: