Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

ИТ-кластер начнется с академии

Правительство Ульяновской области и НП «Содействие развитию интернет-технологий» намерены сотрудничать в реализации образовательных инициатив и формировании нового регионального кластера.

 

Правительство Ульяновской области и НП «Содействие развитию интернет-технологий» намерены сотрудничать в реализации образовательных инициатив и формировании нового регионального кластера.  

Идеи и предпосылки  

На июньской встрече с губернатором области Сергеем Морозовым представители некоммерческого партнерства презентовали проект создания кластера, который позволит сконцентрировать ресурсы и ИТ-компетенции, стимулировать развитие инфраструктуры информационных технологий, организацию новых рабочих мест. 

Предпосылки для ИТ-кластера очевидны: мощная образовательная база (пять госуниверситетов, два из которых имеют факультеты информационных систем и технологий), развитая ИТ-среда (офисы международных ИТ-компаний, web-студий и центров разработки), наличие двух наукоемких кластеров (авиационный и ядерный кластеры имеют потребность в ИТ), Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации, который осуществляет исследования и разработку экспериментальных образцов, а также производство опытных партий высокотехнологичной продукции.

Главная цель кластера - создать в Ульяновской области модель эффективной экосистемы для развития и коммерциализации ИТ-инноваций. Компоненты экосистемы - от инвестиций и технологий до коммуникаций и поддержания духа лидерства. Компании кластера активно обмениваются технологиями и привлекают технологических лидеров для прихода в регион новых технологий. Постоянное взаимодействие и обмен идеями  способствует развитию горизонтальных связей. На базе образовательного центра может быть создан специализированный бизнес-инкубатор.

А воспитание лидерства - это сквозная задача,  которой члены НП«Содействие развитию интернет-технологий» занимаются не первый год.  Именно члены партнерства   курируют региональный Центр обучения ИТ-специалистов (itc73.ru), который действует уже два года.

Объединяя лучшее

- Мы должны задуматься о создании кластера, который объединит в себе самые лучшие идеи и разработки для привлечения инвестиций, - резюмировал губернатор. - Это направление должно стать одним из ведущих в экономической жизни региона.

Центральным же звеном кластера будет проект профориентации. О создании в Ульяновской области Академии информационных технологий было заявлено на заседании правительства 20 июня. Реализацией проекта совместно с ИТ-сообществом займется региональное Министерство информационных технологий. 

- В Ульяновске в последние годы реализуется множество активностей, направленных на обучение ИТ-специалистов, развитие профессионального сообщества «айтишников» в целом. И уже давно появилась потребность объединить эти активности, так сказать, собрать под одной крышей, - рассказывает Павел Макаров, директор НП «Содействие развитию интернет-технологий», директор учебного центра «Мастер ИТ» при УлГТУ, преподаватель, организатор конкурса компьютерного творчества школьников.  - Это позволит сформировать комплексную программу действий, которая будет захватывать каждого участника ИТ-сообщества - от школьников, учителей информатики до студентов и начинающих специалистов.

- Следует понимать, что ИТ-Академия - это ни в коем случае не замена вузовскому образованию, - говорит замдиректора компании «СимбирСофт» Олег Власенко, преподаватель УлГТУ и Центра обучения ИТ-специалистов. - В вузе закладывается совершенно необходимая специалисту база знаний. А мы стараемся дать студентам все необходимое для дальнейшей работы. Учим правильно применять свои знания, знакомим с современным рынком информационных технологий, обучаем востребованным технологиям. Скорее это можно сравнить с курсами повышения квалификации.

Задача ИТ-Академии - формирование общественного интереса к работе в сфере информационных технологий, воспитание ИТ-специалистов. В перспективе нужно, чтобы все ульяновцы уже со школы знали о возможностях профессиональной реализации в ИТ.

Глобальная цель проекта - насыщение региона квалифицированными ИТ-специалистами. А у ульяновского ИТ-сообщества есть все возможности, чтобы превратить информационные технологии в приоритетную отрасль региональной экономики.

Планируемые результаты проекта создания ИТ-кластера:

- удержание и привлечение высококвалифицированных специалистов;

- приток высокотехнологичных инвестпроектов и ресурсов;

- формирование имиджа Ульяновской области как региона с высокой концентрацией инновационных кластеров.

фото под заголовком - www.iimps.in

14237

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: