Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

IV Авиасалон в Ульяновске

80-тилетие авиации в регионе Ульяновск отметил в эти выходные

Авиасалон, уже ставший традиционным, в этом году совпал с 80-тилетнием  авиации в  Ульяновской области.

Открыл салон Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- Ульяновская область за 80-летнюю историю  авиации нарастила мощный  потенциал для дальнейшего развития отрасли. В Ульяновской области расположено единственное в стране высшее Училище гражданской авиации, крупнейший в России авиастроительный завод «Авиастар-СП», два аэропорта и две авиакомпании мирового уровня «Волга-Днепр» и «Полет». В регионе  расположена единственная в России портовая особая экономическая зона. С 2010 года в Ульяновске реализуется проект «Авиационная столица», в рамках которого проходят деловые, развлекательные и спортивные события авиаотрасли.

Центральным событием Авиасалона традиционно стало авиашоу, которое началось сразу после открытия. Фигуры высшего пилотажа на воздушных судах различных классов представили зрителям и участникам Авиасалона лучшие отечественные спортсмены.  В программе мероприятия были показательные выступления авиамоделистов и парапланеристов. Спортсмены, выступавшие в парашютной программе, стартовали со 100-метровой высоты.

Ключевое место в программе заняли прыжки ветеранов парашютного спорта на рекорд по возрасту, результаты данных состязаний будут переданы для регистрации в книгу рекордов России. Суммарный возраст спортсменов составил 670 лет, самому опытному из них 78 лет, самому молодому – 63 года.

Параллельно с показательными программами в воздухе на земле были организованы выставочные площадки авиатехники (Ан-124 «Руслан», Ту-204,  Ил-96, CRG-200, Амфибия СК-12 «Орион», DA-42, Як-18Т, Ан-2, Ан-24, Л-13ВВМ, Ла-8, «Цесна-401», «Элитар-Сигма», «Цесна-172», А-27, «Вильга-35А», «TecNam-2006», «Pitts», По-2, Вертолеты: БО-105, Робинсон Р-44, мотодельтапланы и др.), выставка судов малой авиации, выставочная площадка мотопарапланеристов и мотодельтапланеристов, авиамоделистов, экстрим-велосипедистов, парашютной техники, площадка с аэростатами.

В небе совершили показательный полет самолеты Ту-204СМ, Ил-76 и Ан-124-100 «Руслан», вертолеты  R-44, Bell-200, самолеты малой авиации.

10436

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: