Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Минэкономразвития собирается привлекать население в программу приватизации активов крупных компаний

Программа приватизации на ближайший год должна быть реализована с привлечением средств населения, что позволит сделать компании более прозрачными, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина в интервью телеканалу "Россия 24" по итогам Петербургского международного экономического форума.

- Мы должны сделать  программу приватизации с максимальной отдачей, в том числе, и для населения, и тогда у нас появится много держателей акций компаний, они будут больше контролировать, требовать большей прозрачности, и это уже будет другой уровень развития рынка, - заявила глава Минэкономразвития.

Напомним, что власти РФ в 2006-2007 годах провели "народные IPO"*  трех крупных госкомпаний - "Роснефти", Сбербанка и ВТБ, в результате которых акционерами этих компаний стали десятки тысяч россиян.

Министр отметила, что на ближайший год реально выставить на продажу активы на сумму 500 миллиардов рублей.

- Например, у "Ростехнологий" есть программа приватизации непрофильных активов на сумму 20 миллиардов рублей, - сказала Набиуллина.

По ее словам, программа по продаже в этом году дочерних компаний РЖД - ПГК и "ТрансКонтейнера" - оценивается в объеме около 150 миллиардов рублей. Говоря о возможности приватизаций не только дочерних компаний, но и самого ОАО "РЖД", Набиуллина отметила:

- Мы планируем чуть-чуть позже, потому что, на наш взгляд, нужно создать грузовые компании, чтобы появилась конкуренция на рынке грузовых перевозок, а потом уже смотреть, как привлекать частных инвесторов в инфраструктурную составляющую.

Министр также рассказала, что большой объем активов может быть приватизирован на региональном уровне.

-  По нашим оценкам, если регионы будут активно заниматься тем, чтобы уходить от несвойственного владения активами - это еще где-то около 50 миллиардов рублей, - заявила Набиуллина.

*IPO - от англ. Initial Public Offering — первоначальное публичное предложение акций компании на продажу широкому кругу лиц.

6116

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: