Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Мы в 2014-м

Чем запомнится 2014 год: события и факты федерального и регионального масштаба

Январь

В первые дни нового года вступили в силу сразу два «жилищных» закона. Один касается предельных индексов, позволяющих обуздать рост счетов за коммунальные услуги, во втором идет речь об ужесточении ответственности за «липовую» регистрацию в квартире. Новшества затронули и тех, кто живет в съемном жилье: «Гражданин РФ вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ».

С 1 января вступили в силу меры, направленные на сокращение спроса на табачные изделия. Минимальная розничная цена табачной продукции в России устанавливается на уровне 75% от максимальных розничных цен, определяемых Налоговым кодексом. Реализация табачной продукции по цене ниже минимальных и выше максимальных розничных цен запрещена.

Февраль

Зимние Олимпийские игры-2014 состоялись в российском городе Сочи. Эстафета олимпийского огня началась в Москве 7 октября 2013 года и закончилась в Сочи 7 февраля 2014-го, пройдя через 83 города страны. В программу зимних соревнований вошли 15 спортивных дисциплин, объединенных в семь олимпийских видов спорта. На Олимпийских играх в Сочи были представлены 88 стран, что стало новым олимпийским рекордом. Больше всего медалей - 33 - завоевала Россия: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Сразу три крупных российских автозавода заявили о приостановке выпуска продукции из-за резкого снижения спроса: УАЗ и Санкт-Петербургский завод GМ полностью остановили конвейер на две недели,
«АвтоВАЗ» прекратил производство моделей Granta, Kalina и Lada 4х4 («Нива» старого образца). Приостановка производства обусловлена не только падением авторынка более чем на 10%, но и снижением курса национальной валюты, ведь большая часть комплектующих того же GМ, осуществляющего сборку Trailblazer, Opel Astra и Chevrolet Cruze, - импортные. Соответственно снижению курса рубля, растет и цена на автомобили, а спрос еще сильнее охлаждается.

Март

Присоединение Крыма и Севастополя к Российской Федерации стало самым заметным событием во внутренней и внешней политике. США, Канада и Евросоюз, не согласные с действиями России в ходе украинского кризиса, ввели санкции в отношении высокопоставленных российских политиков. Ограничения предполагают, в частности, запрет на въезд на территорию этих стран и блокировку активов и собственности. Первоначально в список попали 11 человек, позже он дополнялся новыми лицами.

Правительство Ульяновской области создает антикризисный центр, который призван координировать меры в случае нестабильного развития экономики. Это так называемое «внешнее управление» бюджетами муниципальных образований, подразумевающее, в том числе, жесткий контроль над расходованием средств.

В промзоне «Заволжье» началось строительство первого в России лакокрасочного завода датской группы компаний Hempel Group. Инвестсоглашение между Правительством Ульяновской области, Корпорацией развития региона и ЗАО «Хемпель» заключено в апреле 2011 года. Объем инвестиций в проект составил 25 млн евро. Начало производства намечено на первый квартал 2015 года.

Апрель

Правительство России утвердило схему закрепления 14 районов и одного города Крыма, а также города федерального значения Севастополя за 16 субъектами РФ. В партнеры отбирались приграничные регионы, субъекты с высоким уровнем бюджетной обеспеченности либо те, кто умеет устанавливать конкретные связи - в производстве и сельском хозяйстве. Шефам предлагается оказать Крыму социальную и материальную помощь, а также помочь привести в соответствие с российским законом крымскую структуру местного самоуправления.

Российско-японское совместное предприятие Sollers-Isuzu запустило полномасштабное производство грузовых автомобилей Isuzu, включающее сварку, сборку и окраску автомобилей. Проектная мощность предприятия составляет 5 тыс. машин в год. Производство организовано на площадке Ульяновского автомобильного завода.

В Ульяновске открылся ледовый дворец «Волга-Спорт-Арена» - один из крупнейших в России. В нем можно проводить соревнования по хоккею с шайбой, бенди и фигурному катанию, а также летним видам спорта. Дворец включает в себя трибуны на 5 тысяч мест, ледовую площадку 100х60 метров, десять беговых дорожек, секторы для прыжков в длину и в высоту, тренажерный зал. Именно здесь проводит тренировки ульяновский хоккейный клуб «Волга».

Май

Российские регионы получили возможность перераспределять полномочия между субъектом федерации и муниципалитетами. Ожидается, что это позволит создать в каждом регионе эффективную систему местного самоуправления и усилить ответственность муниципалов. Также регионы наделили правом решать, выбирать главу муниципалитета прямым голосованием либо предоставить это сделать представительному органу. Кроме того, в стране введен новый тип муниципального образования - город с районным делением.

Состоялся 78-й чемпионат мира по хоккею, в котором сборная России, одержав десять побед в десяти матчах, стала лучшей на планете Земля. В финале под натиском нашей ледовой дружины не устояли финны 5:2.

В промзоне «Заволжье» Ульяновска открылся завод по производству низковольтного коммутационного оборудования французской группы компаний Legrand. Предприятие будет реализовывать продукцию в России и странах СНГ. Объем инвестиций в проект составил порядка 600 млн рублей.

Июнь

Решением депутатов Госдумы возвращена графа «против всех» в бюллетенях на муниципальных выборах в России. Выборы признают несостоявшимися, если число избирателей, проголосовавших против всех кандидатов, оказалось наибольшим. В этом случае голосование будет проводиться повторно. На региональных и федеральных парламентских выборах протестной графы по-прежнему не будет.

С 1 июня вступила в действие вторая часть «антитабачного закона». Курить запрещено в поездах дальнего следования и на железнодорожных платформах, в общежитиях, гостиницах, кафе и ресторанах. За курение в неположенных местах нарушителя ждет штраф на сумму от 500 до 1500 рублей.

Заксобранием Ульяновской области отменены прямые выборы глав муниципальных образований региона. Напомним: прямые выборы были возвращены в устав города Ульяновска в 2013 году, но так и не состоялись, поскольку первое голосование намечалось на 2015 год. Высшим должностным лицом остается глава города, избираемый из состава депутатов Гордумы, а управление осуществляется главой администрации - сити-менеджером.

На ульяновском «Авиастаре» собран первый серийный Ил-76МД-90А - модернизированная версия Ил-76МД, который производился в Ташкенте. Самолет, изготовленный в рамках контракта с Минобороны, передан на покрасочные работы. В целом по контракту с военным ведомством «Авиастар-СП» должен построить
39 воздушных судов.

Июль

Евросоюз официально подтвердил, что согласовал пакет мер с экономическими санкциями против России. В санкционные списки США и Евросоюза вошел ряд крупных региональных предприятий, компаний и отдельных губернаторов. Также под санкции «попали» Банк Москва, ВТБ, Россельхозбанк и Объединенная судостроительная корпорация РФ.

Авария на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена произошла около девяти утра 15 июля на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар». После резкой остановки поезда три вагона сошли с рельсов. Погибли 24 человека, 188 пострадали. По результатам предварительного следствия в отношении четырех работников метро им предъявлено обвинение, расследование по уголовному делу в отношении иных сотрудников и руководителей продолжается. Основной причиной аварии считается неправильная эксплуатация стрелочного перевода.

Банкротство одной из старейших туристических компаний - петербургской фирмы «Нева» - случилось неожиданно. За ним последовали сообщения о банкротстве «Розы ветров» и «Экспо-тура», далее - об остановке деятельности объявили «Идеал-тур» и «Лабиринт», «ИнтАэр», «Нордик Стар». Позже закрылся еще ряд турагентств. Счет пострадавшим туристам идет на сотни тысяч. Российские власти заявили, что не исключают возврата процедуры лицензирования туроператоров, которая была отменена несколько лет назад.

Август

В Ульяновске состоялся II Международный авиа-транспортный форум. Главной темой МАТФ-2014 стало создание в Ульяновской области центра российского транспортного авиастроения.

В ответ на экономические санкции в отношении отечественных компаний Россия ввела эмбарго на импорт продовольствия из стран ЕС, Канады, США, Австралии и Норвегии. Под запретом - мясо, рыба, овощи, фрукты и другие продукты питания. Заявлено, что российскому АПК дан шанс на возрождение.

Объявлено, что Ульяновск занял второе место в конкурсе Минрегионразвития «Самое благоустроенное городское поселение России» за 2013 год, уступив пальму первенства лишь Ставрополю. Жители города - в большом удивлении.

В Ульяновской области провели первый Всероссийский фестиваль национальных и неолимпийских видов спорта. В программу фестиваля вошли соревнования по 10 видам спорта: бильярдному (русская пирамида), гиревому, городошному, борьбе на поясах, борьбе корэш, лапте, перетягиванию каната, самбо, шашкам и мини-хоккею с мячом.

Сентябрь

В России прошел самый масштабный за всю историю единый день голосования. Выборы различного уровня состоялись во всех регионах страны, за исключением Ингушетии. Глав регионов выбирали в 30 субъектах федерации, избирались новые составы 14 региональных и парламентов и депутаты 20 областных центров. Впервые выборы по российскому законодательству состоялись в Крыму и Севастополе.

Ульяновский губернатор Сергей Морозов подписал документ, вводящий лимит в 700 тыс. рублей на стоимость машин, покупаемых для чиновников. Глава региона посоветовал подчиненным обратить внимание на отечественный автопром и быть скромнее.

В России вновь начала действовать программа утилизации старых автомобилей, на ее реализацию выделено 10 млрд рублей. До конца года планируется продать более 170 тыс. машин.

В Ульяновске - очередной международный Культурный форум. В его деловой программе приняли участие 1800 человек. А самым «звездным» спектаклем театрального фестиваля «Золотая маска» стали «Рассказы Шукшина» московского Государственного театра наций. Главные роли в нем сыграли Чулпан Хаматова и Евгений Миронов.

Октябрь

Дебютный Гран-при России Формулы 1 в Сочи, в ходе Генеральной ассамблеи FIA, где были подведены итоги года в мире автомобильного спорта, удостоился награды как лучший этап сезона. Кроме «королевских гонок», Сочи Автодром провел в этом году серию крупных соревнований национального и международного уровня.

В Ульяновске стартовал запуск серийного производства обновленного UAZ Patriot. Внедорожник изменился как внешне, так и внутренне. Автомобиль представлен в трех комплектациях с множеством новых опций.

На территории индустриального парка «Заволжье» в Ульяновске открылся первый в России завод «Шэффлер» по производству автокомпонентов, на нем создано 450 современных рабочих мест.

Этический кодекс для человека труда предложили разработать в Ульяновске. Эта инициатива прозвучала на Втором трудовом форуме наряду с целым пакетом других - принять федеральный закон «О социальном партнерстве», организовать национальный совет по занятости, а профсоюзам встать во главе общественного движения по повышению качества труда.

26 октября в 2 часа ночи Россия окончательно перешла на «зимнее» время. В большинстве субъектов страны, в том числе в Ульяновской области, часы переведены на час назад. За то, чтобы больше сезонный перевод стрелок не осуществлялся, Госдума проголосовала почти единодушно - только один депутат был против.

Ноябрь

Объявлено, что просроченная задолженность по кредитам физических лиц в России выросла с начала года более чем на 43%. При этом общий объем взятых кредитов подрос только на 11%. Потребительское кредитование фактически перестало стимулировать потребление. Новые займы берут, чтобы погасить прежние. На рубль нового кредита у среднего заемщика приходится
1,8 рубля по выплатам за старые долги.

Правительство РФ утвердило количество квот на выдачу разрешений на временное проживание в стране в новом году. В 2015-м Россия сможет принять свыше 126 тыс. мигрантов - на 20 тысяч меньше, чем в 2014 году.

49% россиян заявили об ухудшении своего финансового положения. Согласно расчетам исследовательской компании Intelligent Research for Growth, за период с апреля по октябрь доля потребителей, почувствовавших негативные экономические изменения, увеличилась на 8%. Решение экономить приняли 69% опрошенных.

В Ульяновске определили порядок демонтажа незаконно размещенных объектов движимого имущества. Решение по демонтажу таких объектов будет приниматься комиссией через 30 дней после соответствующего уведомления владельца объекта и опубликования информации в официальной городской газете.

Декабрь

17 декабря, тут же названного черным вторником, курс евро превысил 100 рублей. По данным торгов Московской биржи, на 15.15 московского времени евро вырос на 20,60 рубля и достиг отметки в 100,74 рубля. Доллар обновил очередной исторический максимум, поднявшись до 80 рублей. Это стало реакцией рынка на повышение Банком России ключевой ставки сразу на 6,5 процентных пункта - до 17% годовых.

Госдума приняла в третьем чтении закон о банкротстве физических лиц. Заявление о признании должника банкротом принимает арбитражный суд, если требования к должнику составляют не меньше 500 тыс. рублей. Что касается юридических лиц, то для них порог установлен на отметке 300 тыс. рублей.

Главным событием 2014 года 33% россиян считают присоединение Крыма и Севастополя к России, сообщил Фонд «Общественное мнение». 32% выделили Зимнюю Олимпиаду в Сочи. Среди значимых событий в стране респонденты ФОМ отметили также ситуацию вокруг событий на Украине (7%), в частности - помощь беженцам с юго-востока страны (1%). Среди главных событий в мире россияне назвали события на Украине (41%), воссоединение Крыма и Севастополя с Россией (5%), ухудшение отношений с Западом (4%) и Зимнюю Олимпиаду (4%). Примечательно, что 22% опрошенных не смогли назвать ни одного главного события года в России, а 36% не знают, что значимого за год произошло в мире.

Фото: www.crh.noaa.gov

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: