Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На брифинге в честь МАТФ-2014 раскрыли подробности предстоящего форума

В краткой пресс-конференции 29 июля приняли участие первый зампред Правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров, заместитель гендиректора центра компетенций «АНКОР-АВИА», куратор молодежного проекта «Я - Авиатор!» Сергей Ерофеев, координатор проекта «Российский инжиниринг» Людмила Егорова. III Международный авиатранспортный форум «МАТФ-2014» в Ульяновской области пройдет на аэродроме «Ульяновск-Восточный» с 14 по 17 августа. Вильдан Зиннуров выделил несколько крупных событий форума: международный авиационный конгресс, всероссийский форум малой авиации, молодежный авиафорум «Я - авиатор!» и  всероссийский конкурс «ТОП 100 лучших инженеров России».
 
По его словам, международный авиационный конгресс - основа деловых мероприятий форума. Темы для обсуждения практически неизменны на протяжении всех трех форумов. Это финальная сборка воздушных судов, подготовка кадров, техобслуживание и ремонт, перевозки воздушным транспортом. Одна из приоритетных задач форума - определить, какое место на мировом авиарынке занимает Россия, перенять лучшие мировые практики. Во главе угла - возможность выхода на новый уровень технологий и впоследствии на международный рынок посредством реализации производственного потенциала местных предприятий авиационного кластера с учетом возможностей ПОЭЗ и промзоны Заволжья.
 
В рамках II Всероссийского форума малой авиации в этом году планируется уделить особое внимание нормативному регулированию производства, формированию качественной инфраструктуры в сфере авиации общего назначения, а также эксплуатации, поддержанию летной годности и использованию частных воздушных судов в РФ. Участникам форума предстоит ответить на вопрос, как сделать привлекательным авиационный бизнес и создать устойчивый спрос. Также в рамках форума презентуют вертолетный центр «Хелипорт Ульяновск».
 
Куратор молодежного проекта «Я - Авиатор!» Сергей Ерофеев выделил несколько особенностей, присущих форуму в этом году.  Во-первых, он будет длиться целый месяц. Во-вторых, в организации мероприятия примет участие известная фирма Gaming Works из Нидерландов, которая проведет международный турнир-тренинг «Глобальная перевозка» по управлению авиатранспортным бизнесом среди молодежных команд. В-третьих, на форум пригласят актера Ярослава Жалнина, сыгравшего роль первого космонавта в российском художественном фильме «Гагарин. Первый в космосе».
 
Координатор проекта «Российский инжиниринг» Людмила Егорова отметила, что на финале конкурса в Ульяновске будут присутствовать 300 человек из 20 регионов России. Первый этап конкурса завершен, в нем приняли участие свыше 500 человек.  В экспертное жюри войдут представители основных партнеров проекта - зарубежных компаний «Аскон» и «Сименс», российских - «АэроКомпозит», «Сухой», преподаватели из крупных московских университетов, а также УлГТУ и УлГУ.
 
Организаторы заявили, что в рамках форума в честь 120-летия со дня рождения откроют бульвар имени Сергея Ильюшина, выдающегося советского авиаконструктора. Бульвар располагается в Заволжском районе между проспектами Туполева и Ульяновским. Кроме того, между проспектами Ульяновским и Тюленева будет заложен бульвар имени другого авиаконструктора Виктора Ливанова.
 
Фото Ирины Мамоновой

6241

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: