Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

На Совете Федераций обсудят децентрализацию власти

Президент России Дмитрий Медведев сегодня на встрече с руководством Совета Федерации обсудит вопросы, касающиеся, в том числе, децентрализации власти.

  Глава государства заявил о необходимости децентрализации полномочий на Петербургском международном экономическом форуме. Он поручил подготовить к 1 декабря предложения по разграничению полномочий между федеральными, региональными и муниципальными органами власти, в том числе в налоговой сфере и сфере межбюджетных отношений.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на прошлой неделе сообщила, что к этой работе будет подключен Совет законодателей, который координирует взаимодействие Совета Федерации с заксобраниями регионов. По ее словам, полномочия должны быть перераспределены на те уровни власти, где они будут наиболее эффективно реализовываться. При этом передача полномочий должна осуществляться не по единому шаблону, а с учетом региональной специфики.

В Совете Федерации, который координирует работу по этому вопросу, создана рабочая группа для обобщения предложений.

Матвиенко, что Совфед должен стать своего рода "мозговым центром" по разработке реформы взаимоотношений между центром и регионами и обобщить предложения субъектов, чтобы их мнение было обязательно услышано. При этом корректировка должна делаться системно, без спешки. Спикер напомнила "печальный опыт" передачи на региональный уровень полномочий, не подкрепленных соответствующим финансированием.

Не исключено, что сенаторы затронут и вопросы реформирования Совета Федерации, который планируется завершить до конца текущего года. Матвиенко предложила сократить количество имеющихся комитетов и комиссий почти втрое - с 27 до 10 для оптимизации работы Совета Федерации. Окончательный, согласованный вариант документа сенаторы планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний палаты в ближайшее время.

По материалам РИА "Новости"

6382

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: