Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Охват цифровым телевещанием в Ульяновской области составляет 97%

Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) опубликовал данные по охвату населения Россиивещанием наземного эфирного цифрового ТВ за первый квартал 2014 года. В ходе исследования специалисты института основывались на статистике переписи населения и данных по вводу в эксплуатацию станций цифрового телевещаний.

По данным ФГУП НИИР, средний показатель охвата по стране составляет около 85%. Наибольшее покрытие зафиксировано в Санкт-Петербурге (100%), Москве (99,99%) и Липецкой области (99,98%). Наименьшее - в республике Башкоpтостан и Ямало-Ненецком автономном округе (0%).

Жители Ульяновской области, по результатам исследования, охвачены цифровым телевещанием на 97,05%. По этому показателю регион занимает пятое место в ПФО. Лидирует в округе Самарская область, где охват вещанием цифрового ТВ составляет 99,45%.

В Ульяновской области ведется строительство сети цифрового наземного эфирного телевидения в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы». По проекту региональная сеть цифрового вещания будет состоять из 26-ти объектов, девять из них уже запущены в тестовом режиме в Ульяновске, Димитровграде, Старой Кулатке, Кузоватово, Павловке, Сенгилее, Сурском, Новоспасском, Вешкайме. После старта цифрового наземного эфирного вещания жителям населенных пунктов и территорий, входящих в зону охвата объектов сети, стали доступны в высоком качестве общероссийские обязательные теле- и радиоканалы.

В течение 2014 года в Ульяновской области планируется запуск тестового вещания цифровых передатчиков в Николаевке, Барыше, Красильном, Гладчихе, Базарном Сызгане, Инзе, Ясашной Ташле, Барышской Слободе, Елауре, Старом Рождествене, Аркаево, Кокряти. После ввода всех объектов в промышленную эксплуатацию, по предварительным оценкам экспертов, охват населения региона в зоне цифрового вещания составит 97,6%.

фото - stroy72.com

6408

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: