Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ответственность застройщиков повысят

 

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента одобрить в первом чтении законопроект об ответственности застройщиков перед дольщиками при строительстве многоквартирных домов, передает "Интерфакс".

Законопроектом предполагается постепенное введение новых требований. С 1 марта 2016 года в силу вступят требования к минимальному размеру собственного капитала застройщиков - не менее 5% от величины, рассчитываемой как произведение общей площади жилых помещений в многоквартирных домах, строящихся застройщиком с привлечением средств дольщиков, на среднюю цену 1 кв. м общей площади жилого помещения на первичном рынке жилья.

По словам замминистра строительства Натальи Антипиной, в нынешнем законодательстве не прописаны требования надежности строительной компании на начало привлечения средств граждан.

- Установленные нормативы финансовой устойчивости застройщик обязан соблюдать лишь в процессе привлечения средств. То есть законодательство позволяет начать привлечение средств граждан застройщиком, который имеет задолженность по налогам, находится в одной из стадий банкротства или даже на стадии ликвидации, - пояснила Антипина.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн считает, что норма о сумме собственного капитала в размере одного млрд руб. нереализуема, так как "в России нет ни одной группы компаний, у которых собственные средства превышают 1 млрд руб.". По его словам, такие требования могут привести к монополизации рынка, сообщают vedomosti.ru.

Фото: И. Антипова

 

6184

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: