Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Путин: Россия готова к кризису

Экономика России готова к кризису в случае его наступления, заявил президент РФ Владимир Путин 16 августа на встрече с региональными уполномоченными по правам человека.

На вопрос одного из омбудсменов, стоит ли ждать наступления кризиса в России, г-н Путин подтвердил, что, в виду сложности обстановки в мировой экономике, вероятность этого велика, хотя «позитивный сценарий тоже возможен». По его словам, правительство в целом подготовило антикризисные меры: «Правительством определённые средства уже предусмотрены, Государственная Дума с этим согласилась, зарезервировала в начале года 200 миллиардов. Теперь мы договорились еще о достаточно приличной сумме на начало следующего года, которая будет предусмотрена в бюджете 2013 года как оперативный резерв правительства на то, чтобы энергично и эффективно реагировать на кризисные явления в экономике, если они возникнут», передает слова президента портал kremlin.ru.

Как сообщил Владимир Путин, золотовалютные резервы ЦБ и резервы правительства восстанавливаются. Золотовалютные резервы ЦБ РФ - 512-514 млрд. долларов, по их объему Россия - на третьем месте в мире после Китая и Японии. Один из двух резервных фондов правительства, фонд национального благосостояния, из которого финансируется дефицит пенсионной системы, - около 85 млрд. долларов. Второй, резервный фонд правительства, рассчитанный на антикризисные мероприятия, - порядка 60 млрд. долларов. «То есть у нас минимальный государственный долг, около 10%. Из них только 2,5% - это внешний долг», - сказал г-н Путин.

Он также отметил также рост экономики в стране. «По росту промышленного производства мы на четвертом месте, уступив немного Федеративной Республике Германия. То есть в целом сегодня у нас экономика демонстрирует хорошее состояние. Мы уверены в том, что если кризис возникнет, то у нас есть то, чем мы могли бы эффективно ему противостоять», - заверил присутствующих президент.

фото - www.kremlin.ru

8577

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: