Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Рейтинги регионов по внедрению ГИС ЖКХ появятся в декабре

Об этом сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Михаил Евраев 12 ноября на всероссийской практической конференции «Государственная политика в области тарифного регулирования и управления жилищным фондом».

Точкой отсчета для публикации рейтингов регионов по внедрению Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») становится 1 декабря 2015 года.

По данным Минкомсвязи, в «ГИС ЖКХ» на сегодня зарегистрировано более 21 тысячи организаций: 9,5 тысяч управляющих компаний, 4,2 тысячи товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов, 3,6 тысяч ресурсоснабжающих организаций. В системе прошли регистрацию все государственные жилищные инспекции, 51 региональная энергетическая комиссия и более 3,6 тысяч органов местного самоуправления.

К середине ноября 2015 года наибольший процент регистрации организаций зафиксирован в Ханты-Мансийском автономном округе, Тульской области и Башкирии. В Ростовской, Тульской, Костромской, Тамбовской, Кировской областях, а также в Марий Эл и Ставропольском крае зарегистрировано 100% управляющих компаний.

Пресс-служба Минкомсвязи напоминает, что с помощью личных кабинетов «ГИС ЖКХ» граждане смогут получать своевременную и достоверную информацию об оказанных услугах и их стоимости, что сделает сферу ЖКХ более открытой и прозрачной. И уточняет: «ГИС ЖКХ» создается совместно с Министерством строительства и ЖКХ, Федеральной антимонопольной службой и ФГУП «Почта России».

Фото: Алексей Юхтанов

6265

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: