Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Россияне оценили уровень своей финграмотности

Не более 20% опрошенных считают, что обладают высоким уровнем финграмотности, что ниже показателя годом ранее на пять пунктов. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Новый опрос был проведен в декабре 2011 года. В нем приняли участие  1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах 46 регионов России.

Агентство отмечает, что удвоилось количество отметивших полное отсутствие знаний и навыков в сфере пользования финансовыми услугами (15% в 2011 году против 7% в 2010 году).

Тех, кто считает свои знания в сфере финансов удовлетворительными, - 44%, а неудовлетворительными - 21%. Данные показатели за прошедший год практически не изменились.

Наиболее высоко оценивают уровень своей финансовой грамотности респонденты в возрасте от 24 до 35 лет. Среди представителей этой возрастной группы 24% считают свои знания и навыки в области пользования финансовыми услугами хорошими. Среди населения в целом таких всего 17%.

Уровень доходов и активность пользования интернетом оказывают влияние на субъективную самооценку уровня финансовой грамотности. В частности, россиян, считающих себя финансово грамотными, значительно больше среди высокодоходных групп населения, а также среди ежедневных посетителей всемирной сети.

Объективные показатели уровня финансовой грамотности также снизились: например, уменьшилась доля россиян, способных верно различать признаки финансовой пирамиды. Если в прошлом году 28% опрошенных правильно распознали пирамиду в организации, которая обещает 35%-й рост вложений через год, то в 2011 году таких респондентов 23%.

По материалам РИА Новости

5942

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: