Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Только 9 из 10 россиян заканчивают школу

Доля молодых людей с полным средним образованием в России составляет 91%.

Таковы данные международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР/ OECD), опубликованные 11 сентября в новом выпуске исследования OECD«Взгляд на образование-2012».

Исследовались жители стран в возрасте 25-34 года.

В сравнении с другими странами результаты России оказались неплохими - восьмое место в мире. Лидером по доле людей с полным средним образованием стала Корея (99%), далее идут Чехия и Словакия (по 96%), Польша (95%), Словения (94%), Канада (93%) и Швеция (92%). Аутсайдер - Китай, где только один из пяти человек заканчивает школу.

Изучалось также количество людей с высшим образованием. Россия по этому показателю заняла четвертое место в мире: 55% россиян в возрасте 25-34 года имеют вузовские дипломы. Опережают страну только Корея (65%), Япония и Канада (по 57%). Замыкает рейтинг снова Китай - только 7% жителей этого государства закончили вуз.

Тем не менее, эксперты OECDпрогнозируют России падение в рейтинге. Причина - низкий объем бюджетных ассигнований на образование в стране, 4,7% ВВП. В большинстве развитых стран этот показатель выше, как минимум 5% от ВВП.

фото - www.oecd.org

5916

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: