Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Учет, налоги и трудовое право

Новые экономические условия совпали с изменениями в налоговом законодательстве, которые вступили в силу с начала 2009 года. Как и кризисную ситуацию учесть, и законодательство не нарушить?

В связи с экономической ситуацией фирма по итогам года вышла на убытки. Чем грозит сдача годового баланса с убытками?

Все зависит от того, будет ли 2008 год первым, который компания закончит с убытком, или нет. Если убыток возник впервые и связан с кризисом, то опасаться каких-либо проблем при проверке не стоит. Единственное, что могут потребовать инспекторы, — предоставить документы (например, пояснительную записку), из-за чего это возникло. А вот отсутствие прибыли в течение двух и более лет налоговики считают признаком того, что компания применяет незаконные методы снижения налогов (Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.07 №ММ-3-06/333@). Убыточные компании налоговики включают в план выездных проверок, а их руководство и главбухов вызывают на «профилактические» комиссии.

В связи с кризисом компания столкнулась с нехваткой денежных средств. Можно ли по этой причине выдать заработную плату сотрудникам продукцией? Позволит ли это сэкономить на налогах?

Трудовой кодекс допускает возможность выплаты заработной платы в натуральной форме, хотя она и должна выдаваться деньгами. Если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, часть заработка, в пределах 20%, разрешается заменить какими-либо товарами или продуктами. Но сделать это можно лишь с письменного
согласия сотрудника. Не все предметы могут стать натуральным эквивалентом заработной платы.

Избежать уплаты «зарплатных» налогов не удастся, так как товары, выдаваемые в счет оплаты труда, по своему налоговому статусу ничем не отличаются от обычной зарплаты. Их стоимость облагается ЕСН и пенсионными взносами, взносами на страхование от несчаст-ных случаев на производстве и профзаболеваний. Необходимо удержать НДФЛ со стоимости выдаваемых сотрудникам товаров. Минфин такую передачу продукции расценивает как реализацию,
и с этой операции необходимо уплатить еще и НДС.

В организации предусмотрено несколько видов стимулирующих выплат, начисляемых работникам помимо основной заработной платы. Можно ли отказаться от части из них?

Различные системы премирования, а также выплаты стимулирующих надбавок, вводятся с целью поощрения добросовестно работающих сотрудников. Это право фирмы-работодателя, но не ее обязанность (ст. 191 ТК РФ). Перечень поощрительных выплат должен быть приведен в коллективном договоре и иных локальных актах организации (ст. 135 ТК РФ). Если условия премирования не выполняются, стимулирующие надбавки можно не выплачивать. Допустим, в колдоговоре закреплено, что надбавки работникам выплачиваются в случае, если объем продаж составил определенную сумму. Организация не обязана выплачивать их в условиях, когда реализация
в связи с тяжелой финансовой ситуацией в стране падает.

Должна ли организация относить выплаты работнику за время вынужденного прогула (в случае признания незаконным его увольнения) к расходам на оплату труда, или их выплачивают за счет чистой прибыли и не включают в облагаемую базу по ЕСН?

Выплаты за время вынужденного прогула являются заработной платой и относятся к расходам на оплату труда и подлежат обложению ЕСН. Это подтверждает постановление ФАС Волго-Вятского округа от 10.08.07 № А29-9417/2006а. Объяснение следующее: согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность наступает и тогда, когда заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу. Выплаты за время вынужденного прогула являются заработной платой работника, поэтому и подлежат обложению ЕСН.

Работодатель-предприниматель испытывает финансовые трудности. Зарплату сотрудникам платить нечем. Возможно ли обосновать задержку ее выплаты? Предусмотрена ли ответственность для индивидуального предпринимателя за задержку зарплаты?

Невыплата в установленный срок заработной платы является грубым нарушением трудового законодательства. В силу п. 1 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях подобные действия со стороны работодателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, влекут наложение штрафа от 1000 до 5000 рублей или административное приостановление деятельности ПБОЮЛ на срок до 90 суток.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу вплоть до выплаты задержанной суммы. В этот период сотрудник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте (ст. 142 ТК РФ).

Имеет ли право организация уменьшить заработную плату своим работникам?

Установленный трудовым договором размер заработной платы может быть изменен по инициативе работодателя лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Об этом сказано в ст. 74 ТК. При этом специальность, квалификация или должность работника остаются прежними. Сотрудник предупреждается об изменении такого условия трудового договора, как размер заработной платы, в письменной форме. Делается это не позднее чем за два месяца до такого изменения с указанием причин, вызвавших необходимость уменьшения оплаты труда.

Фирма (заемщик) заключила договор займа (процентного) с физическими лицами. Как правильно рассчитать и отразить в учете выплату ежемесячных процентов по займу и возникающий НДФЛ у физических лиц?

Если в договоре займа размер и порядок расчета процентов не прописан, они рассчитываются исходя из ставки рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части). С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования составляет 13%. В любом случае у человека возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Имеет ли право работодатель задерживать выплату пособия по уходу за ребенком? Ведь его возмещает ФСС, и предприятие ничего не теряет?

Работодатель не имеет права задерживать выплаты, полагающиеся работникам. Он осуществляет выплату пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (п. 5 ст. 13 ФЗ № 255). Ст. 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Одно из зданий переведено на консервацию на полгода. Подлежит ли оно в этом случае обложению налогом на имущество организаций?

При переводе на консервацию объект основных средств (здание) продолжает числиться на балансе организации. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ, движимое и недвижимое имущество, учитываемое организацией в качестве основных средств, признается объектом налогообложения по налогу на имущество. Длительная консервация является лишь основанием, чтобы приостановить начисление амортизационных платежей (основание: п. 23 ПБУ 6/01 «Учет основных средств»).

Можно ли учесть при налогообложении прибыли расходы, связанные с содержанием имущества, которое получено в безвозмездное пользование?

Можно. Главное, чтобы подобные расходы отвечали требованиям ст. 252 НК, то есть имущество следует использовать в предпринимательской деятельности с целью извлечения дохода, а затраты на его содержание должны быть подтверждены документально (письмо Минфина от 4.04.07 №03-03-06/4/37).

Правомерно ли для формирования бланков строгой отчетности использовать обычный компьютер?

Пунктом 4 Положения об осуществлении наличных расчетов без применения ККТ предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем. В письме от 7.11.08 №03-01-15/11-353 представители Минфина разъяснили, какие требования обеспечивает автоматизированная система. Поскольку речь идет не просто о печатающем устройстве, то обычный компьютер в данном случае неприменим.

Для пополнения оборотных средств приходится брать кредит. Можно ли на проценты по кредиту уменьшать доход при применении УСН (объект — доходы 6%)? Как влияет возврат на счет излишне перечисленных денежных средств?

Если организация применяет «упрощенку» и платит налог с доходов (по ставке 6%), она не вправе учитывать в целях налогообложения какие-либо расходы (п. 1, 2 ст. 346.18 НК РФ). Проценты по кредиту не уменьшают налоговую базу. Возврат на счет излишне перечисленных денежных средств не влияет на расчет единого налога. Налогооблагаемой экономической выгоды не возникает.

В феврале 2009 года организация и ее контрагент планируют списать «дебиторку» и «кредиторку» путем взаимозачета. Нужно ли при этом перечислять НДС отдельным платежным поручением?

Пункт 4 ст. 168 НК, устанавливающий перечислять уплачиваемую сумму НДС отдельной «платежкой» при осуществлении зачетов взаимных требований, с 2009 года отменен. Изменения в Кодекс внесены Законом от 26.11.08 № 224-ФЗ. «Входной» НДС теперь при неденежных расчетах разрешено вычитать на общих основаниях (п. 1 ст. 172 НК РФ), после принятия товаров на учет и при наличии счета-фактуры. Но помните и о переходных положениях, предусмотренных п. 12 ст. 9 Закона. Если взаимозачет проведен в феврале 2009 года, а фактическая отгрузка продукции произошла до 31 декабря 2008 года включительно, то НДС перечисляется отдельной «платежкой».

У предприятия за четвертый квартал 2008 года образовался НДС к уплате. Денежных средств на уплату налога нет. По НДС предоставляется рассрочка платежа на три месяца. Означает ли это, что налоговая инспекция вправе выставлять инкассовое поручение только по истечении этих трех месяцев (то есть после 20 марта 2009 года)?

Не означает. Перечислять НДС нужно равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за кварталом. НДС за четвертый квартал 2008 года надо перечислить тремя частями до 20 января, 20 февраля и 20 марта. Если в январе и (или) феврале организация заплатит НДС в размере меньшем, чем 1/3 квартальной суммы, или не заплатит налог вообще, инспекция может принять меры по принудительному взысканию неуплаченных сумм (выставить в банк инкассовое поручение на перечисление налога). Организации начислят пени и штраф.

Эльмира Багаутдинова, эксперт - налоговый консультант, член Палаты налоговых консультантов России

comments powered by HyperComments

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: