Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

УлГТУ налаживает сотрудничество с Вьетнамом

В понедельник Ульяновский государственный технический университет посетила делегация из Вьетнама во главе с послом этого государства в России Фам Суан Шоном. Делегацию сопровождала группа вьетнамских тележурналистов во главе с представителем телевидения Во Зуй Нгиа, сообщают в управлении корпоративных коммуникаций университета.

Иностранных гостей познакомили с научной и международной деятельностью вуза и рассказали о быте и обучении в УлГТУ вьетнамских студентов. По словам посла, в современном Вьетнаме сильно влияние советской и русской образовательных систем. Образование в СССР и РФ получили около 200 тыс. вьетнамских студентов.

Делегаты упомянули о создании совместного вьетнамско-российского технического университета - соглашение об этом было подписано 24 октября 2011 года в Министерстве образования и науки РФ. Вьетнам нуждается в подготовке кадров по техническим и инженерным специальностям: на них в стране есть госзаказ, а специалистов оборонной и оружейной промышленности не хватает. Предполагается, что их подготовка будет осуществляться не только на территории Вьетнама, но и в российских вузах в рамках консорциума. 

Представители делегации предложили УлГТУ участие в этом проекте. В нем уже задействованы несколько крупных вузов страны - Московский авиационный институт, Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана, Московский государственный горный университет, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Тихоокеанский государственный университет. «Надеемся, что данный визит будет началом для долгого и плодотворного сотрудничества между УлГТУ и нашими вьетнамскими коллегами», - отмечают в управлении корпоративных коммуникаций ульяновского вуза.

фото УлГТУ

6073

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: