Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

Ульяновские компании не вошли в ТОП-100 крупнейших по капитализации фирм России

 

«РИА Рейтинг» опубликовал список самых дорогих публичных российских компаний по итогам 2015 года. Лидирует в рейтинге «Газпром», капитализация которого на конец 2015 года составила 44,3 млрд долларов США. На втором месте - лидер российской нефтедобычи НК «Роснефть» с капитализацией в 37,3 млрд долларов. Первую тройку замыкает лидер российского банковского сектора Сбербанк, увеличивший свою стоимость на рынке до 30 млрд долларов и поднявшийся с шестого места годом ранее. В первой десятке оказались также ЛУКОЙЛ, НОВАТЭК, ГМК «Норильский никель», «Сургутнефтегаз», «Магнит», ВТБ и «Газпром нефть». Замыкает ТОП-100 SOLLERS, владеющий среди прочего производственными площадками УАЗ.

«В целом тенденции на фондовых площадках в 2015 году соответствовали экономическим реалиям. Так, снижение цен на нефть и металлы привело к сокращению в 2015 году среди самых дорогих публичных компаний России доли предприятий нефтегазового сектора (уже второй год подряд) и металлургической отрасли. Сократилось также представительство телекоммуникационного сегмента. В тоже время в кризис укрепили свои позиции в рейтинге компании финансового сектора и представители пищевой промышленности. Рост стоимости бизнеса продемонстрировало и отечественное машиностроение», - говорится в комментарии к рейтингу.

Стоимость 100 самых дорогих компаний России, по оценкам экспертов «РИА Рейтинг», за год сократилась на 6,7% до 402,7 млрд долларов. «Падение, следует отметить, достаточно небольшое, особенно с учетом снижения курса рубля и макроэкономических факторов. Вероятно, рынок был близок к «дну» еще год назад, когда снизился на 47%, и уже фундаментальные факторы не позволяли в 2015 году продолжать падение и так во многом недооцененных по мировым меркам компаний России», - пишет портал агентства.

Фото: http://1prime.ru/

 

7220

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: