Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В 2013 году тарифы РЖД вырастут на 7%

Тарифы РЖД в 2013 году вырастут на 7%. Об этом говорится в протоколе по итогам совещания, прошедшего 5 августа в Омске под руководством Дмитрия Медведева.

В документе сообщается: «Минэкономразвития при разработке прогноза социально-экономического развития на 2013-2015 годы исходит из индексации тарифов в 2013 году - до 7%, начиная с 2014 года - не выше параметров инфляции, исходя из необходимости повышения производительности труда и оптимизации расходов (РЖД), а также при наличии согласованных принципов финансирования инвестпрограммы. <…> Кроме того, правительство предлагает с 2014 года устанавливать тариф на услуги железнодорожного транспорта на долгосрочный период не менее пяти лет. Медведев при этом поручил «до 15 сентября представить в правительство план необходимых мероприятий, обеспечивающих возможность установления таких тарифов, начиная с 2014 года, в том числе с учетом возможности долгосрочного тарифного регулирования методом доходности инвестированного капитала».

Также с октября 2012 года на 10% увеличится стоимость билетов на купейные вагоны при их покупке менее чем за 10 дней. Пресс-служба ОАО РЖД сообщает: «18 августа открывается продажа билетов по специальным тарифам в вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 октября по 26 декабря 2012 года».

При покупке билета за31-45 суток до отправления поезда проездные документы в вагоны этих классов, напротив, будут на 50% дешевле. При этом для студентов на проезд на верхней полке в купе 50%-ная скидка действовать не будет.

При покупке билета за 11-30 суток до отправления поезда будет действовать номинальный тариф. О том, увеличится ли он с переходом на новую систему ценообразования, в РЖД не сообщают.

Новые тарифы вводятся в поездах, маршрут которых проходит в пределах России, и не применяются при оформлении групповых перевозок и в сообщении с Калининградской областью (т.к. перевозки в купе в этом направлении являются дотируемыми).

6525

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: