Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В аэропорту «Восточный» после года летных испытаний приземлился Ил-76

На взлетно-посадочную полосу аэропорта «Восточный» приземлился вернувшийся после  летных испытаний модернизированный Ил-76.

Год летных испытаний в небе подмосковного Жуковского ульяновский Ил-76МД выдержал достойно. За это время новый большегрузный самолет совершил более 60 вылетов, где во время испытания была проверена возможность эксплуатации самолета на различных летных режимах. Первый этап испытаний завершен. Как уверяют специалисты, высокие качественные характеристики самолета подтвердились.

- Самолет имеет очень высокие летные и взлетно-посадочные характеристики. Надежен, послушен в управлении, - утверждает командир корабля, летчик-испытатель Николай Куимов. -  Важно, что в нем сохранились все качества проверенного временем Ил-76, и в то же время это новый самолет. Появился очень мощный навигационный комплекс, автоматические системы управления и многое другое.

Напомним, выпуск модифицированного Ил-76, давно стоящего на вооружении Российской армии и имеющегося в парке многих воздушных перевозчиков мира, начался на ульяновском заводе «Авиастар-СП». Первый летный экземпляр был направлен в Жуковский для прохождения цикла испытаний.

Теперь в течение нескольких месяцев работникам авиапредприятия предстоит устранить замечания и погрешности работы систем индикации и сигнализации обновленного «Ильюшина», выявленные в ходе испытаний. Также предстоит внести некоторые поправки в навигационный комплекс. Затем - второй этап испытаний.

- Уверен, у этого самолета большое будущее, - говорит Николай Куимов.

Согласно договору, подписанному между ульяновским авиазаводом и Министерством обороны России, первый из 39 самолетов Ил-76МД заказчик должен получить в начале ноября будущего, 2014 года. На сегодняшний день в цехах завода идет работа над тремя бортами. Начато производство еще 10-ти самолетов.

Игорь СНЕГИРЕВ

фото автора

6273

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: