Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В крымской Аллее России Ульяновск, скорее всего, посадит сосну

21 сентября, в День работников леса, на территории одного из природно-культурных парков в Крыму состоится акция «Аллея России». По информации организатора мероприятия - Министерства природных ресурсов и экологии РФ, акция призвана продемонстрировать единство страны, усилить связь между жителями регионов, способствовать формированию экологической культуры, пропагандировать бережное отношение к окружающей среде.

Представители каждого субъекта страны высадят в аллее по одному дереву - символу своего региона (всего будет 85 деревьев). Символы выберут сами жители субъектов путем открытого голосования на официальном сайте акции. Предварительно в субъектах РФ пройдет региональный этап голосования. Выбрать символ Ульяновской области можно на сайте Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона.

Пока блиц-опрос работает в тестовом режиме. Среди деревьев лидирует липа, а среди кустарников - боярышник. Однако специалисты регионального министерства отмечают, что символом региона в итоге может стать сосна обыкновенная (Pínus sylvéstris), так как этот вид является наиболее ценным для области и занимает около 40% всей площади ульяновских лесов. Этот вариант вместе с сосной меловой предлагает Экологическая палата области. «Эти виды деревьев распространены в Ульяновской области. К тому же на Приволжской возвышенности сосна меловая растет только в пределах нашего региона. Она внесена в Красную книгу РФ. Можно сказать, что этот вид является специфичным для области», - цитирует пресс-служба министерства члена Экологической палаты, кандидата биологических наук Андрея Масленникова.

Фото Эльмиры Кобиной

7903

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: