Деловое обозрение Первый ульяновский журнал для бизнеса и о бизнесе

В России могут радикально подняться цены на авиабилеты

 

Сокращение числа авиакомпаний отрицательно скажется на внутренних авиаперевозках и приведет к росту цен на туристических направлениях, заявили представители российской туриндустрии.

На совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем президент РФ Дмитрий Медведев потребовал радикально сократить количество действующих в России авиакомпаний и признал необходимость обновления отечественного авиапарка самолетами зарубежного производства.

- Если решение о сокращение числа авиакомпаний будет реализовано, резко усложнится транспортная доступность отдаленных территорий России, куда большим перевозчикам летать неинтересно. Разумеется, это отрицательно скажется и на внутренних турпотоках. Такой огромной стране, как Россия, необходимо много авиакомпаний, но все они должны быть обеспечены качественной современной техникой. В США, например, буквально сотни авиакомпаний. Более того, нам надо экстренно развивать малую авиацию, создавать специализированные авиакомпании, иначе жизнь в дальних регионах, где и дорог-то толком нет, окончательно заглохнет, - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По ее мнению, надежность авиакомпании и количество бортов в ее воздушном парке - вещи не связанные.

- Сократить, запретить - проще всего. Вопрос в том, может и хочет ли государство помочь перевозчикам с обновлением воздушного парка, - добавила Тюрина.

Генеральный директор туроператора Tez Tour Александр Буртин также считает, что проблемы возникнут, в первую очередь, у региональных перевозчиков и компаний, работающих в сегменте деловой авиации.

- Что касается чартерных перевозчиков, осуществляющих перевозки по зарубежным туристическим направлениям, то здесь важно, что будет являться критерием оценки. Если количество самолетов - авиакомпании могут купить несколько сломанных Ан-24 и таким образом достигнуть требуемого объема парка. Если же объем перевозки - он не определяется количеством самолетов в парке компании. Чартерная авиакомпания Nord Wind входит в первую пятерку российских авиакомпаний по пассажиро-километрам. При этом, любой перевозчик, который осуществляет международную перевозку, проходит очень серьезные проверки, - считает Буртин.

По словам генерального директора авиаброкерской компании "Авиачартер" Александра Морозова, количество авиакомпаний никак не связано с безопасностью полетов, "так как маленькую авиакомпанию с небольшим число судов намного легче проверить".

 "Як-Сервис", которой принадлежал разбившийся самолет, небольшая авиакомпания, которая осуществляет только вип-перевозки. Такие компании управляются совершенно иначе, чем обычные перевозчики. Проблема, которая существует, и методы ее решения не связаны в данном случае. Сокращать количество авиакомпаний - значит сокращать конкуренцию. Если авиакомпаний станет меньше - вырастут цены. Сейчас у нас между Москвой и Ниццей летает один "Аэрофлот", а между Москвой и Барселоной - множество авиакомпаний. Хотя в Барселону лететь дальше, билет стоит дешевле в разы", - отметил Морозов.

Он добавил, что решение о закупке зарубежных самолетов можно только приветствовать.

- Разрешение иностранной техники - отличная идея. Ввозные пошлины, которые сегодня существуют, очень высокие. Отечественные производители просто не могут произвести необходимого рынку числа самолетов, - сказал Морозов.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе добавила, что сокращение числа авиакомпаний неизбежно приведет к росту цен на внутренние перевозки, а значит и сокращению числа туристов, пользующихся услугами авиакомпаний для поездок по России.

Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, в свою очередь, считает, что сокращение числа авиакомпаний пойдет рынку на пользу.

- Рынку нужны надежные, предлагающие приемлемые тарифы и широкую сеть маршрутов авиакомпании. Иначе внутренний и въездной туризм развиваться не будет, - сказал он.

По материалам ИА "Альянс Медиа"

6591

Войти с помощью учетной записи uldelo.ru


Войти с помощью аккаунта в социальных сетях: